Наталья Сергунина: 90 команд со всей страны примут участие в чемпионате «Технолидеры Москвы»

2 декабря состоится открытый финал третьего молодежного чемпионата по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». В нем примут участие 90 команд из столичного региона, Санкт-Петербурга, Казани, Самары и других городов России. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Мероприятие пройдет на площадке «Цифровое деловое пространство» по адресу: улица Покровка, дом 47. Начало в 10:00

«В этом году на конкурс представили так много по-настоящему инновационных проектов, что мы решили пригласить к участию дополнительно 10 команд. В итоге их будет 90. Юные инженеры презентуют свои разработки 2 декабря на площадке «Цифровое деловое пространство». Также в программе — лекции, мастер-классы и встречи с известными предпринимателями», — рассказала Наталья Сергунина.

Всего на конкурс было заявлено 198 проектов более чем из 20 регионов страны. Отбор прошли 49 московских команд и 21 региональная. 32 коллектива выступят в школьном треке (от 13 до 18 лет), еще 38 — в студенческом (от 18 до 23 лет). К ним присоединятся 20 команд — победителей одноименного акселератора «Технолидеры Москвы».

Среди проектов — бытовые и промышленные роботы-помощники, платформы машинного обучения для компьютерных систем, солнечная зарядная станция для электротранспорта, прототипы экзоскелета для людей с особенностями здоровья и многое другое.

С 10:00 до 18:00 в «Цифровом деловом пространстве» пройдет познавательная программа. Чтобы к ней присоединиться, нужно заранее зарегистрироваться на официальном сайте чемпионата.

Например, на практикуме «Взять высоту: как достигать целей в бизнесе» участники научатся ставить цели, планировать шаги по их реализации и работать с мотивацией.

На мастер-классе «Личный бренд предпринимателя» расскажут, из чего складывается понятие «личный бренд» и как его развивать.

В рамках деловой программы успешные бизнесмены обсудят с аудиторией создание и запуск стартапов, технологическое предпринимательство, инновации в киноиндустрии, космической отрасли и многое другое.

Весь день в «Цифровом деловом пространстве» будет работать «Нешкольный маркет», где свои идеи представят выпускники проекта «Бизнес-уик-энд. Старт». Детские технопарки «Москва» и «Мосгормаш» проведут мастер-классы по робототехнике, анимации и 3D-моделированию.

В 18:00 в большом зале стартует церемония награждения победителей.

В прошлом году в чемпионате приняли участие 68 команд из Москвы и других городов России. 32 команды — победители и призеры — были внесены в реестр «Таланты России», получили гранты на реализацию проекта, рекомендации по его улучшению и выводу его на рынок.