НИИМА «Прогресс» представил свои разработки на выставке «Электроника России»

Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» принял участие в выставке электронной продукции российского производства «Электроника России», которая проходит в Москве с 28 по 30 ноября

В рамках выставки директор по производству НИИМА «Прогресс» Владимир Карапетьянц модерировал сессию вопросов и ответов «Доступные ЭКБ и РЭА для импортозамещения в 2024 году». Участники рынка говорили о возможной для предзаказа в 2024 г. компонентной базе и радиоэлектронной аппаратуре. Вопросы касались локализации разработки микросхем на отечественной базе, замещения ЭКБ иностранного производства, импортозамещения материалов, технологий, сборки, планов на следующий период по импортозамещению.

Актуальность такой сессии вопросов и ответов была продиктована необходимостью создания технологического суверенитета, кооперации, открытого диалога между разработчиками, производителями и конечным потребителем. Участники сессии получили актуальную информацию о ключевых продуктах предприятий, обсудили требования к технологическому уровню и функциональности электронных компонентов, внесли предложения и дали обратную связь по компонентам, необходимым рынку.

Генеральный директор НИИМА «Прогресс» Захар Кондрашов выступил в качестве модератора круглого стола «Унификация электронной компонентной базы, радиоаппаратуры и программных средств российского производства для автономных устройств», организованного совместно с Консорциумом робототехники и систем интеллектуального управления. В ходе оживленной дискуссии представители компаний и профильных организаций обсудили проблематику отечественной компонентной базы, использование российской ЭКБ в автономных устройствах, разработку единых требований к ее производству. Предметом обсуждения также стали снижение себестоимости продукции за счет унификации электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры, меры поддержки разработчиков и производителей компонентной базы и РТК (кинематика реального времени).

Посетители выставки на стенде НИИМА «Прогресс» ознакомились с образцами серийной и разрабатываемой продукции: СВЧ-микросхемами, навигационными, связными, навигационно-связными модулями, разработками в области аппаратно-программных комплексов, модулем контроля и управления электронными средствами индивидуальной мобильности. Кроме этого Институт представил на выставке ГНСС-антенну и радиоприемник.