Республика Алтай 15 февраля проведет круглый стол по устойчивому природопользованию

Круглый стол «Концепция устойчивого природопользования в Республике Алтай» пройдет 15 февраля 2023 г. в Постоянном представительстве Республики Алтай в Москве. Мероприятие проводится в рамках подготовки к проведению 29–30 сентября Алтайского международного экологического форума

Республика Алтай – проводник новых идей по устойчивому развитию – является по Большому Алтаю и Алтае-Саянскому экорегиону своего рода катализатором различных идей и первопроходцем по практическому апробированию моделей развития, а из-за своего экологического статуса и природно-климатических особенностей – одним из наиболее перспективных регионов в освоении современных технологий выращивания лекарственных растений и технологий глубокой переработки сырья.

Сегодня, на фоне роста интереса к экологически чистым продуктам и высокой востребованности российского и особенно алтайского сырья, в том числе на зарубежных рынках, сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов имеет огромный потенциал.

Вопросы для обсуждения на круглом столе:

– планы по развитию природопользования в Республике Алтай, дорожная карта;

–интеграция возможностей бизнеса, власти, институтов развития и отраслевых объединений для развития новых проектов;

– ESG-повестка: как крупные и малые компании могут сотрудничать в рамках проектов по устойчивому развитию;

– инвестиционные проекты и инструменты для продвижения региональной продукции и услуг за рубеж.

В дискуссии примут участие: Глава Республики Алтай Олег Хорохордин; заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, полномочный представитель Республики Алтай в г. Москве Ирина Лозовая; заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов; президент Национальной ассоциации традиционной и комплементарной медицины Мария Томкевич; президент Союза переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» Юрий Рудаков; официальный представитель Continental Group и семьи шейха Аль Мансури в РФ, другие эксперты и представители регионов.

Организаторы круглого стола: правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс, Национальная ассоциация традиционной и комплементарной медицины, АНО «Центр развития Республики Алтай».

Приглашаем представителей СМИ принять участие в круглом столе. Мероприятие пройдет в смешанном формате, участие представителей СМИ возможно как в оффлайн, так и онлайн формате (по ссылке для подключения к трансляции).

Для участия в мероприятии пройдите, пожалуйста, аккредитацию до 15 февраля.

Контакты: постоянное представительство Республики Алтай в Москве – Айсура Чачиякова (postaltai@yandeх.ru, +7 (913) 696 3372); Фонд Росконгресс – Лариса Богданович (larisa.bogdanovich@roscongrss.org, +7 (921) 413 5879).

Дата и место проведения: 15 февраля 2023 г., 11:00–13:00.

Постоянное представительство Республики Алтай в Москве (г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 68/18, стр. 8).