Владимир Путин дал старт работе рыбоперерабатывающего завода на Шикотане

 

Processed with VSCO with preset

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке президент России дал символический старт работе крупнейшего в стране рыбоперерабатывающего завода на курильском острове Шикотан. Об этом в четверг, 5 сентября, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора по связям с общественностью АО «Гидрострой» Людмилу Шапку.

«Она [церемония запуска] состоялась на объединенной экспозиции Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и институтов развития ДФО», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на Шикотане в эпоху СССР действовало крупнейшее в стране консервное производство, которое было разрушено землетрясением 1994 года.

Новый завод ориентирован на производство мороженой рыбы и кальмаров. Мощность его переработки составляет до 1 тыс. т в сутки.

Запуск рвбоперерабатывающего предприятия на острове Шикотан вызвал возмущение официального Токио.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга сообщил, что Токио намерен сделать представление Москве после открытия рыбоперерабатывающего завода на курильском острове Шикотан.

«Мы будем действовать соответствующим образом, включая представление российской стороне», — приводит РИА Новости ответ Суги на вопрос о том, какие действия Япония намерена предпринять после открытия этого завода.

Он отметил, что «юридическая позиция» Японии «не изменилась».

По его мнению, «для кардинального решения подобных проблем необходимо решение проблемы северных территорий».

Суга добавил, что Япония по-прежнему будет «упорно вести переговоры с Россией для решения проблемы северных территорий и подписания мирного договора».

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)