В Якутии зарегистрировано 20 тысяч автомобилей на газовом топливе

В Республике Саха (Якутия) за прошлый год на треть увеличилось потребление природного газа на транспорте. На газовом топливе в республике ездят уже почти 20 тысяч машин. Всего в регионе зарегистрировано более 23 тысяч экологичных автомобилей, в том числе свыше 3 тысяч гибридных и электромобилей

«Одна из пяти приоритетных целей в сфере экологии до 2030 года – это углеродное регулирование. И важное направление для достижения этой цели и улучшения экологии Якутска, промышленных городов, наших сёл – это продолжить перевод транспорта на альтернативные виды топлива, преимущественно на метан, который уже доказал свою эффективность, экономичность и экологичность. Это серьезная возможность для экономии и бюджета республики, и муниципалитетов, и конечно, для жителей и предпринимателей», – отметил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.
По оценке Минпромгеологии Якутии, владельцы легковых метановых автомобилей весом 2 500 кг за год потратили на уплату транспортного налога только 6 000 рублей, при этом машины на бензине заплатили в 2 раза больше — почти 14 тысяч рублей. Такая экономия стала возможной благодаря снижению транспортного налога на 50% якутянам-автомобилистам, перешедшим на газ.
При этом спрос на метан продолжает расти. В дальнейших планах региона стоит расширение сети газозаправочных станций в Якутске и в районах республики.
Благодаря мерам поддержки, реализуемым Минпромгеологии Якутии при поддержке Главы республики Айсена Николаева, якутяне и предприятия экономят на топливе более 2 млрд рублей.
Среди крупных предприятий-участников рынка газомоторного топлива Якутии можно отметить АЛРОСА, Саханефтегазсбыт, Сахатранснефтегаз, РНГ, Газпром добыча Ноябрьск, Сахаметан, СПГ, ЯПАК и Почта России.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве