Сотрудников российских особо охраняемых природных территорий приглашают на конкурс «Молодые лидеры заповедной системы»

Приём заявок на пилотный конкурс «Молодые лидеры заповедной системы» стартовал сегодня. В течение следующего месяца любой сотрудник особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в возрасте до 35 лет сможет принять участие, заполнив анкету и рассказав о своих достижениях в одной из номинаций («Охрана», «Наука», «Экологическое просвещение» или «Экологический туризм»). Победители смогут выиграть бесплатный тренинг по прокачке профессиональных навыков, стажировку и другие бонусы

Проект конкурса разработан Ассоциацией работников заповедного дела (Союз «Заповедная страна») и реализуется при информационной поддержке Минприроды России и Росзаповедцентра.
Организаторы уверены, что новый проект поможет выявлять и поддерживать наиболее талантливых и мотивированных молодых специалистов заповедной отрасли, способствовать укреплению кадрового потенциала природоохранной системы России и повышению престижа заповедных профессий.
К участию в конкурсе приглашаются сотрудники ООПТ в возрасте до 35 лет и со стажем в заповедной системе от 5 лет и более. Четыре номинации – «Охрана», «Наука», «Экологическое просвещение» и «Экологический туризм» – соответствуют основным направлениям работы на заповедных территориях.
«Наш конкурс нацелен на молодых специалистов, работающих в заповедной системе России, уже проявивших свой профессиональный потенциал и высокий уровень мотивации, но нуждающихся в дальнейшем развитии. Может быть, им нужно взаимодействие с единомышленниками, наставничество, или помощь, чтобы не выгореть. А ещё, например, когда я начинал работать в заповедной системе, то мечтал поездить по другим территориям, обменяться опытом и подсмотреть интересные наработки коллег. Наш конкурс даёт все эти возможности», – рассказал Филипп Учуваткин, исполнительный директор Ассоциации работников заповедного дела (Союза «Заповедная страна»).
Заявки на конкурс принимаются с 29 февраля по 01 апреля 2024 г. Из всех участников жюри отберёт 20 лучших – их организаторы пригласят в столицу на тренинг по прокачке профессиональных навыков и лидерских качеств. После этого будет выделена «команда мечты» из 4 сотрудников ООПТ разных направлений, которые отправятся вместе с наставниками на стажировки в трёх интересных и непохожих друг на друга заповедниках и национальных парках. Четыре молодых лидера наберутся опыта и вместе с коллективами принимающих ООПТ будут искать решения важных заповедных проблем, участвовать в мероприятиях на природных территориях.
ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ ОНЛАЙН ПО ССЫЛКЕ https://ассоциацияоопт.рф/konkurs
Организаторы надеются, что после реализации пилотного сезона конкурс станет ежегодным. Проект «Молодые лидеры заповедной системы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.