«Северсталь» в 2024 году значительно увеличивает инвестиции в экологию

13 марта 2024 г., Череповец – «Северсталь» в 2024 году относительно 2023 года увеличит инвестиции в экологию на 50% в целом по компании и на 73% по крупнейшему активу компании – Череповецкому металлургическому комбинату. Об этом заявил Председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов на встрече с сотрудниками Череповецкого металлургического комбината 13 марта, в которой также принял участие врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов

«Мы продолжаем комплексную работу и над улучшением экологической обстановки в Череповце. Экологическая инвестиционная программа 2024 года по компании составит более 3 млрд рублей, что больше на 51% относительно прошлого года. И большая часть финансирования – более 2,2 млрд рублей — запланирована на природоохранные мероприятия Череповецкого металлургического комбината. Это на 73% больше, чем в прошлом году. Эти инвестиции будут направлены, как на мероприятия ФП «Чистый воздух», так и других проектов, которые позволят достичь заметного снижения нагрузки на экологию Череповца по итогам года», — отметил Алексей Мордашов.

«Северсталь» в рамках ФП «Чистый воздух» обязалась добиться снижения совокупного объема как валовых выбросов в атмосферу Череповца, так и приоритетных ЗВ не менее чем на 20%. За счёт мероприятий по модернизации и техническому перевооружению основных производственных мощностей, вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, в период с 2018 г. по 2023 г. на ЧерМК реализованы 18 из 26 запланированных проектов. Фактическое снижение совокупного объема валовых выбросов ЧерМК составило 47,1 тыс. тонн или 15,9 % от уровня 2017 года. Выбросов опасных (приоритетных) загрязняющих веществ – 6,66 тыс. тонн или 12 % соответственно. Это демонстрирует уверенную динамику в достижении принятых целей компании.

Ключевыми реализованными проектами на ЧерМК в 2023 году стали реконструкции электрофильтров системы очистки аспирационного воздуха в агломерационном цехе № 3, ремонт котлоагрегатов ТЭЦ-ПВС в управлении главного энергетика, демонтаж объектов комплекса коксовой батареи №9 в коксохимическом цехе №2. Кроме того в 2023 году выполнялись работы по строительству котлоагрегата № 11 в управлении главного энергетика, работы доостановочного периода по техническому перевооружению доменной печи №5.

В 2024 году «Северсталь» продолжит реализацию запланированных мероприятий для достижения обозначенных целей. Ключевыми проектами, которые будут реализованы в 2024 году, в основном направлены на коксоаглодоменное производство. Кроме технического перевооружения ряда агрегатов, запланирован поэтапный вывод из эксплуатации агломерационных машин со снижением объемов производства на 50%.

Оценить достаточность усилий компания намерена при помощи сети мониторинга качества атмосферного воздуха на основе мобильных станций, размещенных в 9 мониторинговых точках во всех районах Череповца. Проект по созданию сети мониторинга «Северсталь» намерена закончить также в 2024 г.

Указанное финансирование касается не только мероприятий ФП «Чистый воздух». На ЧерМК продолжается масштабная целевая экологическая программа, направленная, как на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, так и на повышение качества сточных вод и эффективное обращение с отходами. Инвестиционная программа 2024 года будет включать в себя 64 мероприятия различного уровня, в том числе только по Череповецкой промышленной площадке 49 проектов.

***

ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF»). В 2023 году было произведено 11,3 млн тонн стали.