Владимир Шапкин провел расширенное заседание на тему: «О мероприятиях по передаче в собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории Московской области»

Председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы Владимир Шапкин провел расширенное заседание на тему: «О мероприятиях по передаче в собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории Московской области»

«Паводковая ситуация в Подмосковье в этом году ожидается более сложная, чем прошлогодняя. По оценкам специалистов, высота снежного покрова в этом году составила 75 сантиметров, тогда как годом ранее – 57 сантиметров, что говорит о том, что при снеготаянии талых вод будет больше.
Особенную опасность при прохождении сезонного половодья представляют бесхозяйные гидротехнические сооружения. Поэтому так важно обеспечить надежность работы гидротехнических сооружений, не оставить без контроля ни один из таких объектов, независимо от того, есть у них собственник или нет», – подчеркнул Владимир Шапкин.

Владимир Шапкин провел расширенное заседание на тему: «О мероприятиях по передаче в собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории Московской области» - фото 2
Как пояснил Владимир Шапкин, в настоящее время на территории Московской области учтено 1539 гидротехнических сооружений, из которых 73 гидротехнических сооружения имеют признаки бесхозяйных объектов недвижимости. Из них 58 стоят на учете в Росреестре как бесхозяйные объекты, а 15 необходимо поставить на учет.
Из 58 бесхозяйных гидротехнических сооружений 32 уже стоят на учете в Росреестре более 1 года и могут быть оформлены в муниципальную собственность.
«После оформления в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений, которые стоят на кадастровом учете более 1 года, их количество уменьшится в 2 раза», – подчеркнул Владимир Шапкин.