Росзаповедцентр выступил соорганизатором Фестиваля семейных экологических клубов

Фестиваль семейных экологических клубов приурочен к официальному Году семьи, утверждённому Указом Президента Российской Федерации, и проводится с 1 марта по 5 июня 2024 года.
Главная цель проекта – укрепление семейных отношений и межпоколенных связей через экологическое просвещение и воспитание, а также поддержка экологических инициатив молодых семей


Организатором мероприятия выступает Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ), соорганизаторами являются Росзаповедцентр Минприроды России, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, официальным партнером – Государственный природоохранный центр Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
В Фестивале семейных экологических клубов могут участвовать любые семейные объединения (клубы, сообщества), в том числе молодые родители с детьми, независимо от наличия определенной организационно-правовой формы, в организации и осуществления деятельности которого принимают участие совместно дети (до 18 лет) и родители (законные представители), а также другие члены семьи, их знакомые и друзья.
Семейные клубы могут быть образованы на базе библиотек, иных учреждений культуры, а также природоохранных организаций или осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с ними.
В рамках Фестиваля проводятся Конкурс видеороликов и Слёт участников семейных экологических клубов для обмена лучшими практиками по организации мероприятий семейного формата экологической направленности.
Росзаповедцентр Минприроды России не первый год поддерживает эколого-просветительские проекты РГБМ. «Мы с радостью присоединились и к новому проекту Библиотеки для молодежи – фестивалю семейных экологических клубов. Ведь одной из основных задач создания заповедных территорий нашей страны является экологическое просвещение и работа с местных населением, а также с молодежью», – подчеркнула начальник отдела экологического просвещения Росзаповедцентра Минприроды России Юлия Сущенко в рамках открытия фестиваля.
Спикер также отметила, что формирование эколого-ориентированного сообщества – задача, которую эффективно решают сегодня сотрудники заповедников и национальных парков. Именно ООПТ зачастую становятся драйверами развития местных сообществ, сплочения семей и коллективов, социального развития регионов в целом.
Объявление победителей Конкурса видеороликов семейных экологических клубов и закрытие Фестиваля состоится 5 июня 2924 года – в День эколога.
Официальная страница Фестиваля — https://eco7ya.rgub.ru/

Справочно:

Заявки на Конкурс лучших видеороликов (видео-презентаций) семейных экологических клубов принимаются с 1 марта по 15 апреля 2024 года. Максимальная продолжительность видео до 5 минут в форматах MP4, MPEG, MOV (QuiсkTime), AVI.
Подробнее о порядке проведения и критериях отбора смотрите в Положении о конкурсе.