По 10 тысяч рублей за одну незаконную рыбку: в «Онежском Поморье» выявлены нарушения рыбной ловли

Во время осенних рейдов оперативники национального парка «Онежское Поморье» неоднократно выявляют нарушения режима особой охраны территории, в том числе в области рыболовства

Одно правонарушение этой осенью выявлено на реке Вёжма. Там гражданин допустил сразу несколько нарушений: незаконно занимался любительским рыболовством на спиннинг с воблером в семужье-нерестовой реке, где спиннинги с применением искусственной приманки строго запрещены, а ещё незаконно находился с запрещёнными сетными орудиями лова: имел при себе 9 ставных объячеивающих сетей — при том они уже были мокрые и загрязнённые водной растительностью. За это ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысячи рублей.

По 10 тысяч рублей за одну незаконную рыбку: в «Онежском Поморье» выявлены нарушения рыбной ловли - фото 2

А вот за четыре экземпляра незаконно выловленной кумжи гражданин возместит ущерб 41024 рубля. Во-первых, кумжа была меньше промыслового размера (от 26 до 38 см при промысловом размере в 40 см), во-вторых, указанный способ добычи запрещён в лососёвых реках. Именно поэтому, согласно таксам, сумма ущерба увеличивается в два раза — и только один экземпляр кумжи обошёлся нарушителю в сумму не менее 10000 рублей.

По 10 тысяч рублей за одну незаконную рыбку: в «Онежском Поморье» выявлены нарушения рыбной ловли - фото 3

А в Унской губе двое рыбаков с лодок ловили рыбу на донные удочки и выловили 21 речную камбалу менее промыслового размера (минимально допустимый промысловый размер речной камбалы — 16 см). Теперь нарушители заплатят штрафы по 3000 рублей и возместят ущерб на общую сумму в 2877 рублей.

По 10 тысяч рублей за одну незаконную рыбку: в «Онежском Поморье» выявлены нарушения рыбной ловли - фото 4По 10 тысяч рублей за одну незаконную рыбку: в «Онежском Поморье» выявлены нарушения рыбной ловли - фото 5

Дорогие рыбаки! Пожалуйста, помните, что согласно Правилам рыболовства в случае вылова рыбы меньше промыслового размера, в том числе и в национальном парке «Онежское Поморье», вы обязаны выпустить её обратно в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. Соблюдая эти общепринятые правила, ваша рыбалка будет безопасной не только для окружающей среды, но и для вашего бюджета и позитивного настроения!