«Пожарам совершенно безразличны административные границы»: ученый о задымлении в Якутии

В Якутске и ряде районов республики начал рассеиваться дым от пожаров. Роспотребнадзор зафиксировал повышение качества воздуха. Однако к концу недели задымленность может вернуться из-за смены направления ветра. Также ситуация будет зависеть от леспопожарной обстановки на границах Якутии, Хабаровского края и Амурской области. Там сейчас задействовано больше тысячи профессиональных парашютистов-десантников. Какова степень влияния климатических изменений на общую картину пожаров в республике, Ленский клуб поинтересовался у ведущего научного сотрудника Института лесоведения РАН Михаила Глаголева

Площадь, пройденная огнем, в Якутии сейчас составляет примерно 1,4 миллиона гектаров. Однако, как накануне отметили в Рослесхозе, этот показатель в три раза ниже средних пятилетних показателей (4,4 миллионов гектаров), которые специалисты используют для оценки положения. По мнению руководителя ведомства Ивана Советникова, ситуация непростая. Но стоит отметить, что за весь пожароопасный сезон в республике не пострадал ни один объект экономической инфраструктуры или жилого фонда. Как правило, огонь вспыхивает в отдаленной местности и до населенных пунктов не добирается. Единственное последствие, которое на себе почувствовали жители региона – задымленность, принесенная ветром от пожаров на юге республики и с территории Хабаровского края и Амурской области.

«Пожарам совершенно безразличны административные границы. Все определяется направлением атмосферного переноса и интенсивностью возгораний. При этом, конечно, имеет значение размер региона. Например, в европейской части России они не слишком велики, поэтому сильные лесные или торфяные пожары в одном из них часто приводят к задымлению в других или даже, как это было в 2010 г. — на территории соседних стран», – рассуждает эксперт.

В этом году многие государства охватили сильнейшие пожары. Например, в Греции, которая по площади в 22 раза меньше Якутии, сгорело 550 тысяч гектаров. Из-за стремительного распространения огня властям пришлось эвакуировать больше 30 тысяч человек. Катаклизма вызвал пришедший из Сахары антициклон. Он принес аномальную жару в Южную Европу, в частности, Италию и Сицилию, где также произошли крупные возгорания. К катастрофическим последствиям привел пожар на Гавайях. Статистику на островном штате США ведут не по площади распространения пламени, а количеству сожженных зданий, которых уже больше двух тысяч, и числу погибших.

Если раньше глобальное потепление воспринималось большинством как экологической алармизм отдельных ученых и ряда политиков и футурологов-фаталистов, то сегодня общественность непосредственно наблюдает его влияние на всех континентах. «Существуют серьезные научные исследования, показывающие связь вероятности возникновения пожаров со средней температурой местности и другими факторами, например, с осадками, – рассказывает Михаил Глаголев. – Происходящее сейчас глобальное изменение климата, как это четко установлено, приводит к повышению температуры. Следовательно, вероятность возникновения пожаров возрастает и, разумеется, «норма» изменяется. Однако, поскольку мы имеем дело, все же, с процессом вероятностным, то нельзя утверждать, что такие масштабные пожары будут происходить, скажем, ежегодно. Но в среднем, конечно, если интенсивность осадков не возрастет, – а это, вроде бы, не ожидается –интенсивность пожаров при тех же параметрах должна увеличиваться».

Недавно Ленский клуб провел собственное исследование, в котором сопоставил площадь возгораний от общей территории регионов Дальнего Востока и Сибири. В Якутии соотношение составило 0,43%, в то время как во многих граничащих с ней субъектах страны этот показатель оказался выше: в Забайкальском крае – 0,67%, Хабаровском – 1,1%, Магаданской области – 1,2%, Амурской – 3%. Таким образом, несмотря на огромную площадь республики, составляющую больше 3 миллионов квадратных метров, значительную расстояния, которые приходится преодолевать пожарным формированиям, чтобы добраться до очага, и сложный рельеф местности, разгуляться стихии здесь не дают.

Важно учитывать и еще один фактор. 13 районов Якутии входят в Арктическую зону, потепление в которой, согласно данным ученых, происходит в четыре раза быстрее, чем в среднем по миру. Этот эффект получил название «арктическое усиление». Нынешний сезон показал актуальность явления: большинство пожаров на севере региона возникали прежде всего из-за сухих гроз. Возгорания усиливала лесная подстилка, которая практически высохла по причине отсутствия осадков. Поэтому на северо-востоке республики в конце июля – начале августа, в особенности, в колымской группе улусов, произошло значительное количество пожаров.

«Потепление идет сильнее в Северном полушарии, – подтверждает ведущий научный сотрудник Института лесоведения РАН, – и максимально сильно, насколько помню, в некоторых регионах крайнего Севера, там, где уже тундры. Если бы соотношение суша/вода было иным, если бы иным было распределение источников парниковых газов, то и распределение областей потепления было бы другим».

Сейчас центр аномальной жары сместился на юг Якутии, ближе к границе с Хабаровским краем и Амурской областью. Туда переброшено больше 1200 профессиональных пожарных десантников: это региональные силы, подкрепления из соседних регионов и «лесной спецназ» Авиалесоохраны. Там же сейчас действует самолет-зондировщик «Полярных авиалиний», специально оборудованный для вызывания искусственных осадков.