В Москве чествовали героя Народной республики Бангладеш капитана-шахида Шейха Камала

В Москве чествовали героя Народной республики Бангладеш капитана-шахида Шейха Камала - фото 1

В Москве в посольстве Бангладеш пятнадцатого августа 2023 года состоялось специальное мероприятие, посвящённое памяти капитана-шахида Шейха Камала, старшего сына отца-основателя государственности бенгальского народа, первого президента и премьер-министра Бангладеш Бангабандху Шейха Муджибура Рахмана

 

Фото из Источника 

Присутствовал Его превосходительство Чрезвычайный и Полномочный посол Народной республики Бангладеш Сайфул Хок, Тарик Ахмед Сиддик — генерал-майор армии Бангладеш в отставке, советник премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины по обороне и безопасности, другие официальные лица.

 

 

Выступление Его превосходительства Чрезвычайного и Полномочного посла Народной республики Бангладеш Сайфула Хока

 

В Москве чествовали героя Народной республики Бангладеш капитана-шахида Шейха Камала - фото 2Популярный бангладешский дипломат Тарик Ахсан, также по совместительству аккредитован в качестве посла Бангладеш в Гвинее-Бисау и Кабо-Верде, а также Верховного комиссара Бангладеш в Мозамбике с резиденцией в Лиссабоне ( с 2006 по 2008 год Тарик Асхан проживал в Берлине, был министром и временным поверенным в делах посольства Бангладеш в Берлине, Германия, с 2008 по 2010 год.  Проживая в Берлине, он также следил за отношениями Бангладеш с Чешской Республикой, Словакией, Словенией и Австрией – ред.), выступил с проникновенной речью посвященной жизни и трудам капитана-шахида Шейха Камала. Его активному участию в массовом восстании в 1969 году и в Великой освободительной войне 1971 года.  Вспоминая жизнь капитана Шейха Камала, дипломат сказал, что Камал был таким же смелым и откровенным, как и его отец. И все свои силы и саму жизнь употребил без остатка в деле реализации прав и освобождения бенгальского народа. Тарик Ахсан также назвал Шейха Камала одним из ведущих организаторов спортивного и культурного движения в Бангладеш, после обретения страной независимости. организатором и идейным активистом Бангладеш Чхатра Лиги.

Фото из Источника

 

В Москве чествовали героя Народной республики Бангладеш капитана-шахида Шейха Камала - фото 3

 

Как и полагается солдату капитан-шахид Шейх Камал погиб в бою. По словам историков, часть армейской элиты Бангладеш, подстрекаемые империалистами из США подняли в стране мятеж.

 

Это были майоры армии Бангладеш Сайед Фарук Рахман, Абдур Рашид, Шарфул Хак (Далим), Раджа Ахмед и А. К. М. Раджа Ахмед, все — ветераны освободительной войны (мукти-бахини) против Пакистана. Мятежники напали на дом Бангабандху Шейха Муджибура Рахмана. Сценарий нападения чем то напоминал мятеж в Санкт-Петербурге против императора Павла первого в ночь с понедельника 11(23) марта на вторник 12(24) марта1801 года. В результате заговора с участием гвардейских офицеров в здании Михайловского замка император Павел первый был убит. На снегу, у места преступления осталось множество следов от солдатский сапог. В столице Бангладеш снега не было. Историки установили, что заговорщики разделились на 4 группы, одна из которых, под командованием майора Худа, атаковала дом премьер-министра. Взвод охраны никакого сопротивления не оказал. В числе первых погибли Шейх Камал и офицер армии и начальник охраны М. Рахмана полковник Джамалуддин Ахмед.

Далее на протяжении всего вечера велась беседа между собравшимися гостями о жизни этого выдающегося человека. В конце вечера был показан документальный фильм о жизни и вкладе в становлении страны капитана-Шахида Шейха Камала, и всех его заслуг перед страной оказалось немало, несмотря на его столь непродолжительную жизнь в 26 человеческих лет.

После показа фильма была вознесена специальная молитва в память а Шейхе Камале, в память о его семье и во имя дальнейшего процветания страны и сохранения всеобщего мира.

 

В Москве чествовали героя Народной республики Бангладеш капитана-шахида Шейха Камала - фото 4Светлана Ивахненко