На форуме «Цифровой Алмаз» в Якутске пройдет питчинг компьютерных игр

12 команд из городов Дальнего Востока представят проекты своих компьютерных игр перед ключевыми экспертами страны на форуме «Цифровой Алмаз»

Цель питчинга – поиск многообещающих проектов видеоигровой индустрии, поддержка начинающих команд. Главный победитель получит приз в размере 1 млн рублей.

Конкурс проходит в рамках десятого потока акселератора Б8 и «Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России» («АСЭ ДАР»), организованных Фондом развития инноваций Якутии.

Основная часть команд представляет Якутск и Владивосток – города с наиболее сильными школами программирования и творчества ДФО.

Среди проектов-участников есть как новички RedPixelAgency, QuizziCat, Shiza, FableGames и др., так и опытные команды: например, выходцы из Mytona – iLiiGamesс игрой Sacrament, NADSATи их игра Midline ’85, InventioStudioс «Кындыкан».

Участники представят игры в жанре rogue-lite, адвенчуры, казуальные игры и многие другие. Большое жанровое и нарративное разнообразие игр-участников дополняется изобилием сюжетов и сеттингов. Все игры создаются для ПК и позиционируются как инди-проекты.

Жюри представят ведущие эксперты видеоигровой индустрии: технический директор VkPlay Алексей Лыков, замруководителя «Организации развития видеоигровой индустрии» (РВИ) Александр Бодров, директор Института математики и компьютерных технологий ДФУ Григорий Алексанин, директор по развитию бренда Astrum Ent Олег Доброштан, руководитель направления «Виртуальная и дополненная реальность, технологии геймификации» ИТ-кластера фонда «Сколково» Алексей Каленчук.

Отдельный трек форума «Цифровой Алмаз» будет полностью посвящен экосистеме отрасли. В его рамках пройдет форсайт-сессия, где эксперты будут обсуждать будущее геймдева России. Также пройдут сессии, где будут обсуждаться шаги для поддержки начинающих разработчиков, экспорт на зарубежные рынки и другие вопросы развития игровой индустрии. Для обсуждения приглашены VK Play, Lesta Games, Организация развития видеоигровой индустрии, Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ) и др.

Напомним, что II федеральный форум «Цифровой Алмаз» состоится 23-24 ноября в Якутске. Организаторы форума – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Правительством Республики Саха (Якутия).