На Тамбовском заводе «Электроприбор» разработали собственную программу обучения бережливому производству

На Тамбовском заводе «Электроприбор» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) разработали собственную программу обучения бережливому производству — обучающий практикум «Территория навыков». Его прошли уже более 100 сотрудников, в планах — ежегодно обучать около 360 человек

«Территория навыков» — аналог федерального проекта по бережливому производству «Фабрика процессов», созданный внутри «Электроприбора» для своих сотрудников. Практикум направлен на получение практических навыков в области бережливого производства и является логическим продолжением глобальной работы, начатой на предприятии в рамках национального проекта «Производительность труда». Первый тренинг состоялся в сентябре. Обучение проводится на постоянной основе каждые две недели, принять участие в нем может каждый сотрудник завода.
«В настоящее время мы планируем большое обучение для тех, кто уже прошёл «Территорию навыков» до конца года. Мы хотим создать тренерский резерв и пополнить нашу команду», — рассказал помощник управляющего директора по бережливому производству Александр Коршунов.
По его словам, уже укомплектованы группы на два месяца вперед. Записываются как представители производства, так и инженерно-технические работники. Более того, участники, уже прошедшие тренинг, возвращаются на следующие потоки, чтобы попробовать себя в других ролях. Например, кто-то отработал тренинг оператором, а повторно пробует себя в роли экономиста или руководителя и видит организацию производственного процесса уже с другого ракурса.
Практикум «Территория навыков» представляет собой восьмичасовой тренинг с отработкой всех навыков. В качестве изделий используют приборы, которые были разработаны предприятием в конце 90-х для нужд гражданской промышленности. В команде — 15 человек, среди которых назначаются операторы-сборщики, экономист, менеджеры по улучшению, ОТК, руководитель. Под руководством опытных инструкторов слушатели осваивают принципы бережливого производства и совместными усилиями приводят команду к результату.
Ранее в этом году несколько групп специалистов «Электроприбора» обучались по программе «Фабрика процессов» в Тамбовском государственном техническом университете. Кроме того, представители завода познакомились с работой подобной фабрики на крупнейшем заводе России — «КАМАЗе». Полученный опыт был проанализирован, и на его основе создана собственная программа, призванная массово прививать идеологию бережливого производства всему персоналу предприятия.
***
Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.
Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5 %.