Змея-путешественница: москвичи случайно привезли в багаже рептилию из Таиланда

Для человека змея неопасна, данный вид не является ядовитым. Рептилия передана в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

Пара вернулась из отпуска, даже не догадываясь, какой «сувенир» забрался в их чемодан. К счастью, змею вовремя обнаружили — в нашем климате она не смогла бы выжить самостоятельно. Кроме того, животное долгое время находилось без пищи и испытало сильный стресс.

Рептилию отловили. Специалисты предварительно определили её как Chrysopelea ornata или украшенную летающую змею. Для человека она безобидна, данный вид не является ядовитым. Это умелый древолаз, в рацион которого входят грызуны, лягушки и птицы. «Летать» украшенная змея действительно способна. Этот представитель семейства ужеообразных получил название благодаря умению делать свое тело плоским и буквально планировать с ветки на ветку.

Из квартиры в Строгино украшенная змея переехала в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Специалисты обследуют её и обеспечат условия содержания, необходимые виду.

Змеи-путешественницы в нашей практике — редкость. Последняя попавшая таким образом в столицу рептилия — ядовитая куфия острочешуйчатая — была жертвой контрабанды. А вот то, что животные путешествуют по планете и находят себе новые места обитания таким образом, явление распространенное. Например, испанские слизни и мадагаскарские тараканы могли приплыть в столицу на грузовых судах вместе с фруктами. Конечно, за редким исключением, адаптироваться в нашем регионе у теплолюбивых гостей шансов нет.

Чтобы не привезти из отпуска безбилетного «пассажира», специалисты не рекомендуют оставлять чемодан открытым без присмотра. Змее достаточно даже небольшой щели, чтобы пробраться внутрь.

При обнаружении змеи в неестественной для нее среде необходимо звонить на общегородскую горячую линию: +7(495)777-77-77, на вызов приедут специалисты.