Дружба с природой на новом уровне: дни Друзей заповедных островов проходят в 28 регионах России

В октябре 2023 года в разных регионах страны стартуют Дни Друзей Заповедных Островов, которые организаторы посвящают празднованию Дня работников заповедного дела. Старт получился масштабный: в общей сложности планируется 28 регионов участников, 53 организатора, более 1500 участников и более 160 мероприятий. В рамках Дней ДЗО ребята разных возрастов учатся помогать заповедной природе и узнают, почему это настолько важно. Организуют проект межрегиональное Движение Друзей заповедных островов и РДДМ «Движение первых»

Организаторы Дней ДЗО проводят в регионах множество разных активностей: Марш друзей заповедной природы, заповедная игротека, знакомство с заповедной территорией (встречи с действующими сотрудниками ООПТ или сотрудниками, ушедшими на пенсию). Фотовыставки или выставки творческих работ «Мой заповедный остров», посвященные красивым пейзажам и знаковым людям, которые внесли особый вклад в развитие природной территории, онлайн и офлайн экскурсии на заповедные территории. Просмотр видеофильмов о дикой природе родного края с последующим обсуждением в формате дискуссии «Зачем нужны ООПТ?». Квест-игра по станциям «Заповедный турнир», «Заповедный забег / заход обещаний» и многое другое.

«Месяц октябрь располагает к объединению. Мы рады, что уже очень много любящих путешествовать, узнавать новое, общаться, учиться, делиться опытом и классно проводить время молодых людей и их наставников решили объединиться и провести у себя в регионе День Друзей Заповедных Островов. Такая серия событий позволит нам расширить круг детей и молодёжи, активно изучающих заповедную природу и помогающих ей», — рассказала Директор по развитию Движения Друзей заповедных островов Елена Колеченок.

Дни Друзей Заповедных островов уже прошли
в Курганской области — во время региональной профильной смены «Движения Первых» более 100 активистов приняли участие в беседе о природных территориях области с приглашённым гостем — егерем Шумихинского государственного заказника Анатолием Можаевым. Завершилось мероприятие организованным Маршем друзей заповедных островов.
в Санкт-Петербурге — участники и волонтёры клуба «Земляне» провели на базе Дома молодёжи большой экологический день «Заповедное игротворчество: играем и творим!» Участники фестиваля поиграли в заповедные игры, посетили мастер-классы и традиционную ДАРмарку и приняли участие в акции раздельного сбора отходов, в том числе редких фракций — пластиковых карт, крышек, зубных щеток, проводов и мелкой электроники.
в Республике Бурятия — встреча Друзей заповедных островов была посвящена научным исследованиям на ООПТ. Участники посмотрели фильм, рассказывающий про экспедицию по учету черношапочного сурка, в гостях на встрече присутствовал главный герой фильма Вадим Козулин, старший научный сотрудник объединенной дирекции «Заповедное Подлеморье». Прошли КВИЗ «Заповедный ПРОФИ» и заповедный квартирник с участием Максима Казакова, научного сотрудника лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга Байкальского института природопользования.
в Республике Алтай — в детском саду «Солнышко» прошёл яркий костюмированный Марш друзей заповедной природы, заповедные посиделки и экологический субботник по очистке зеленой территории Пионерского острова Горно-Алтайска
в Москве — в пространстве «Благосфера» состоялись Большая Заповедная игротека для школьников и «Заповедный квартирник, к которым дистанционно подключились друзья из Казахстана, Республики Алтай, Республики Карелия, Камчатского края и Республики Бурятия.

Мероприятия проходят в рамках комплексного проекта «Акселератор детских и молодежных клубов друзей природы «Заповедная дипломатия», который реализуется Движением друзей заповедных островов при грантовой поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

ДЛЯ СПРАВКИ:

Движение Друзей заповедных островов – межрегиональное общественное движение, объединяющее детей, молодежь, взрослых, которые помогают сохранению заповедной природы и культурного наследия России.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.