В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма

Третий День заповедных территорий Росзаповедцентра, которые проходят в павильоне «Природоград» Минприроды России с 11 по 28 января 2024 года, стал одним из самых посещаемых.
Программу Дня черноморских территорий открыло выступление представителей заповедных территорий Республики Крым

Сотрудники отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедный Крым» рассказали гостям «Природограда» об истории создания Крымско-Кавказского горного клуба – первой в Российской империи официальной туристической организации, созданной для изучения горных районов Крыма и создания туристических маршрутов на побережье.
Гости павильона узнали, что первая в России туристская тропа-терренкур – «Штангеевская» – была проложена в Крыму в 1899 году и названа в честь известного ялтинского врача, успешно применявшего методы климатолечения Фёдора Штангеева. Именно Штангеевская тропа послужила прототипом для создания экологических троп в заповедниках и троп здоровья в окрестностях горных санаториев.
Сегодня особо охраняемые природные территории Крыма готовы предложить туристам широкий спектр возможностей для эколого-познавательного отдыха на природе: пеший туризм, фототуризм и бёрдвотчинг, экскурсии по природным и историческим достопримечательностям, парапланеризм, посещение терренкуров с целью оздоровления, велотуризм и прочие активности.
К примеру, Опукский заповедник, который расположен на юге Керченского полуострова, каждый год радует гостей ООПТ обильным цветением краснокнижного тюльпана Геснера (Шренка), а Ялтинский горно-лесной заповедник привлекает изобилием пешеходных маршрутов насыщенных поражающими воображение видами побережья, а также живописными пещерами.

В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма - фото 2В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма - фото 3В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма - фото 4В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма - фото 5
Славится Ялтинский горно-лесной заповедник и одним из самых высоких водопадов России – «Учан-Су», его высота по официальным данным составляет 114,1 м. В местах, где расположены зубцы горной вершины Ай-Петри, 160 млн. лет назад был коралловый риф, а сейчас на высоте 1234 метра возвышаются над морем горные пики. Подвесные мосты над живописной пропастью между зубцами и плато горы — являются одной из самых популярных точек притяжения среди туристов.
«На сегодняшний день на особо охраняемых природных территориях, находящихся под управлением ФГБУ «Заповедный Крым», обустроено 145 км экологических троп и маршрутов, обустроено более 40 мест отдыха, 5 туристических стоянок. Отдел познавательного туризма ежегодно проектирует и создает новые места отдыха и обустраивает туристические стоянки с заботой об окружающей среде, а также со вниманием к маломобильным гражданам. Ежегодно обустраиваются новые смотровые площадки с комфортными местами отдыха оборудованными скамейками, качелями и укрытиями от непогоды. Существенную помощь в обустройстве туристских маршрутов и объектов оказывает бизнес-сообщество. Так, в 2023 году семь экологически ответственных организаций подписали с «Заповедным Крымом» соглашение о взаимодействии в сфере охраны природы и развитии экологического туризма», – отметил исполняющий обязанности директора ФГБУ «Заповедный Крым» Артур Мурзаханов.
Кроме того, в прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» было обустроено 28 комфортных укрытий от непогоды на эколого-просветительских маршрутах «Ялтинского горно-лесного заповедника».
Сотрудниками отдела экологического просвещения в рамках представления дня «Черноморских территорий» были проведены мастер- классы с использованием природным материалов: черноморской гальки, опукского ракушечного песка, розовой соли из Кояшского озера. Все желающие также просмотрели экскурсию по заповедными красотам с высоты птичьего полета в очках виртуальной реальности.
Уникальность Сочинского национального парка (Краснодарский край) в том, что он стал первым нацпарком России – до этого особо охраняемые природные территории страны имели статус заповедников и заказников. Образованная в 1983 году ООПТ сегодня занимает одно из ведущих мест по богатству биоразнообразия, числу эндемиков, разнообразию ландшафтов не только в нашей стране, но и в мире. Здесь успешно работает Центр реинтродукции переднеазиатского леопарда, откуда с 2016 года в дикую природу выпустили 13 леопардов.
Сочинский национальный парк занимает одно из ведущих мест в России по числу эндемиков, и ежедневная работа его сотрудников направлена на сохранение этой уникальной природы. Экосистема прибрежной зоны испытывает большую рекреационную нагрузку, поэтому природа нуждается в особой охране.
Гости Дня заповедных территорий приняли участие в познавательной викторине о достопримечательностях, природе, флоре и фауне ООПТ, в ходе которой появились лучшие знатоки Сочинского Причерноморья.
Сотрудники Сочинского нацпарка рассказали гостям, что экологический туризм на ООПТ обязательно должен включать 3 компонента: познание природы (изучение природных достопримечательностей и приобретение новых навыков), сохранение природы (поведение на маршруте, участие в программах по защите биоразнообразия) и уважение интересов местных жителей – соблюдение обычаев, уважение культуры, вклад в развитие региона.
Большой интерес аудитории вызвало выступление представителей Кавказского заповедника (Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика), которому в 2024 году исполняется 100 лет. В честь юбилейной даты в течение года пройдут крупные научные и эколого-просветительские программы, запущен проект «Волонтёры века».
Заместитель директора Кавказского заповедника Ольга Пегова провела для присутствующих лекцию-презентацию о вековой истории Кавказского заповедника и природоохранном туризме на ООПТ.
«Миссия экотуризма – не только демонстрация объектов природы, а распространение идей её сохранения и рост сторонников заповедного дела. При посещении ООПТ следует опираться на 7 основных принципов. Путешествие в заповедник необходимо планировать заранее ходить и разбивать стоянки в оборудованных местах на жестких поверхностях, ответственно обращаться с мусором, оставить на месте все природные находки, минимизировать вред от костра, уважать мир дикой природы и интересы других посетителей», – подчеркнула Ольга Пегова.
Спикер также пояснила, почему при посещении ООПТ так важно оставаться на тропе, чем чревато для заповедной экосистемы вытаптывание, рассказала об уплотнении почвы, деградаций растений и о том, как правильно мыть посуду и принимать гигиенические процедуры в походе.

В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма - фото 6В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма - фото 7В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма - фото 8В День черноморских территорий гости павильона «Природоград» узнали об охране редких видов и правилах экологического туризма - фото 9
В ходе мероприятия состоялась лекция-презентация об особенностях возникновения заповедника Утриш (Краснодарский край) и о его обитателях, а также возможностях ООПТ для развития экологического туризма.
В рамках мероприятия гости ВДНХ не только узнали об особенностях черноморских территорий в формате лекций и видеопрезентаций, но и целый день принимали участие в тематических активностях – мастер-классах и викторинах. Рисовали акриловыми красками на черноморской гальке и декорировали фоторамки ракушечным песком, делали браслеты и изготавливали броши, изучали животных с помощью настольных игр.
Кроме того, через «Заповедную почту» посетители направили в Сочинский национальный парк, Кавказский заповедник, заповедник «Утриш» и особо охраняемые природные территории ФГБУ «Заповедный Крым» красочные открытки, которые сотрудники этих ООПТ отправят в ответ адресатам.
Напомним, с 11 по 28 января в «Природограде» на ВДНХ проходят Дни заповедных территорий.
Вход для всех посетителей «Природограда» бесплатный.