В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике

Четвертый День заповедных территорий Росзаповедцентра, который прошел в павильоне «Природоград» Минприроды России 14 января, привлек внимание любителей Арктики. Взрослые и юные гости ВДНХ не только узнали об особенностях арктических заповедных территорий нашей страны, но и приняли участие в обширной эколого-просветительской программе

Открыло программу Дня арктических территорий выступление представителей первого морского заповедника, созданного в нашей стране – Кандалакшского. Посетители «Природограда» посмотрели фильм «Обитатели заповедных островов» и узнали о том, что Кандалакшский залив Белого моря в пределах Мурманской области включен в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение в качестве местообитания водоплавающих птиц. Приобщиться к культуре Поморья можно было на мастер-классе по изготовлению традиционной северной игрушки – козули, характеризующей самобытность Арктики.
Выступление фольклорного коллектива «Лопшенско Дивованьё, демонстрирующее культурное наследие Русского Севера, стало подарком зрителям от национального парка «Онежское Поморье» (Архангельская область). Заповедная территория примечательна тем, что именно здесь сохранился крупнейший в Европе массив коренных таёжных лесов, проходит важнейший для орнитофауны континента Беломорско-Балтийский пролётный путь птиц, а прибрежные воды являются местами обитания морских млекопитающих: белух, нерп, гренландских тюленей и морских зайцев — лахтаков. На ООПТ найдено более 20 археологических стоянок и других древних объектов. Сотрудники нацпарка познакомили всех желающих с животным миром «Онежского Поморья» и провели мастер-класс по созданию брошей из фетра с изображением представителей фауны ООПТ.
В ходе лекции-презентации Усть-Ленского заповедника (Республика Саха – Якутия), посетители узнали об устье великой реки Лены и животном мире заповедной территории. Одним из охраняемых и изучаемых видов на ООПТ является лаптевский морж. Кроме того, на заповедной территории обитает 4 вида соколов: кречет, сапсан, дербник и обыкновенная пустельга.
«По результатам наблюдений и данным научных исследований в Усть-Ленском заповеднике создана база данных о моржах. По своим биологическим свойствам лаптевские моржи отличаются от атлантических и от тихоокеанских тем, что не предпринимают дальних миграций, а обитают отдельными стадами. Что касается соколов, то самым распространенным видом на ООПТ является сапсан. Ориентировочно, в настоящее время в дельте реки Лены гнездятся не менее 40 пар сапсанов», – рассказал директор Усть-Ленского заповедника Александр Дьячковский.

В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 2В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 3В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 4
Удивительные истории о жизни бурого медведя в заповеднике «Пасвик» (Мурманская область) рассказала посетителям в ходе своего выступления директор учреждения Наталья Поликарпова. Посетители увидели несколько интереснейших роликов, снятых на ООПТ, в том числе – о рождении медвежонка.
«Бурый медведь является особым животным для заповедника. Он был выбран в качестве одного из модельных объектов еще во время работы по созданию Трехстороннего парка «Пасвик-Инари» в 2006-2007 гг. в рамках проекта «Содействие развитию устойчивого природного туризма и охрана природы в регионе Пасвик-Инари» (Россия, Норвегия и Финляндия). Кроме того, медведь считается индикаторным ландшафтным видом, по благополучию популяции которого можно судить о состоянии целых природных комплексов и экосистем. В последние годы особый интерес также представляет гармонизация отношений между бурым медведем и человеком в условиях Арктического региона. В заповеднике ведутся социологические исследования на тему отношения человека к бурому медведю», – пояснила Наталья Поликарпова.
В заповеднике «Пасвик» проводятся многолетние исследования генетики и экологии бурого медведя, которые включают в себя изучение полового состава популяции и генетического кода вида, миграцию особей на Крайнем Севере Европы, особенностей питания (трофическая экология), пространственного распределения и предпочтения местообитаний. Совместно с Зоологическим музеем МГУ (г. Москва) выполняются работы по изучению видового состава перепончатокрылых насекомых (муравьев и ос), потребляемых медведем в пищу.
На мастер-классе гости «Природограда» смогли приобщиться к эколого-просветительским акциям «Пасвика» и создать своего неповторимого медведя из каменной мозаики.
Большой интерес аудитории вызвало выступление представителей одного из старейших и известнейших заповедников нашей страны – Лапландского (Мурманская область). Именно здесь, на Кольском полуострове, находится заповедная усадьба главного новогоднего волшебника – Деда Мороза, куда и зимой и летом стремятся попасть жители разных уголков нашей страны. За последние несколько лет количество посетителей ООПТ значительно выросло: с 5 тысяч человек в 2020 году до 8 200 в 2023 году.
Одна из основных ценностей Лапландского заповедника – девственные старовозрастные леса. Возраст деревьев в этих лесах достигает 300 лет, высота – 30 м, а диаметр стволов – 70 см, что является уникальным явлением для Крайнего Севера. На территории заповедника обитают 7 видов птиц, занесённых в Красную книгу России: беркут, орлан-белохвост, соколы кречет и сапсан, скопа, филин, серый сорокопут. Сегодня ООПТ выполняет важную роль в сохранении экологического баланса в центральной части Мурманской области, охраняя и изучая дикую нетронутую природу, где обитает западная популяция северного оленя, численность которого насчитывает около 1000 особей.

В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 4В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 6В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 7В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 8В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 9В День арктических территорий гости павильона «Природоград» узнали о природных достопримечательностях и научных исследованиях в Арктике  - фото 10
Директор национального парка «Русская Арктика» (Архангельская область) Александр Кирилов и фотограф Николай Гернет рассказали об истории, туристических возможностях, научных исследованиях и эколого-просветительской работе ООПТ. Так, в 2023 году в нацпарке на основе спутниковых снимков была создана карта природных комплексов архипелага Земли Франца-Иосифа, которая содержит информацию о территориях суши архипелага, свободных от ледника и не перекрытых многолетними снежниками. Она позволяет идентифицировать типы растительных сообществ, характер грунтов, режим их увлажнения и дренированности. Важность подобных исследований обусловлена тем, что архипелаги Арктики находятся под сильным влиянием глобальных климатических процессов.
В ходе мастер-класса, который провели представители нацпарка, гости «Природограда» смогли сделать подвижную фигуру животного Арктики.
В этот же день в «Природограде» состоялось представление «Яркая и самобытная Арктика», а также работала «Заповедная почта». Напомним, в рамках этого проекта все желающие могут выбрать открытку, написать пожелание близким и отправить его из самых разных заповедных уголков страны, куда послание отвезут сотрудники ООПТ.

Вход для всех посетителей «Природограда» бесплатный.