Более тысячи детёнышей: в Дальневосточном морском заповеднике завершился подсчёт бельков пятнистой нерпы – динамика рождаемости растет

Согласно полученным данным, текущий сезон размножения уже подарил жизнь 1 239 белькам, некоторые из которых начали взрослую жизнь в заповедных водах.
В заповеднике отметили, что в прошлом году во время проведения подобных учетов было зафиксировано 1208 детенышей ларги. Исследования проводятся раз в год и позволяют оценить динамику рождаемости пятнистой нерпы

Ларга или пятнистая нерпа – единственный вид морских млекопитающих, который размножается в Дальневосточном морском заповеднике. Каждую зиму сотни особей со всего Дальнего Востока собираются в охраняемых водах, чтобы оставить потомство. Размножение проходит на берегах архипелага Римского-Корсакова и длится примерно до марта-апреля.
Самка рожает одного белька, выкармливает его три-четыре недели и отпускает во взрослую жизнь, после чего вновь готова к спариванию. То есть с начала «родильного» периода некоторые тюлени уже успели не только родиться, но и возмужать.
Ученые отмечают, что сейчас это детёныши разного возраста: от новорожденных до уже перешедших к самостоятельному образу жизни.
«Архипелаг Римского-Корсакова в Дальневосточном морском заповеднике становится для ларги эталонным местом размножения. Здесь практически полностью отсутствует человек, природа нетронута, достаточно пропитания. Многолетний мониторинг показывает, что динамика рождаемости ларги в заповеднике сохраняет положительные показатели», – рассказал сотрудник Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН Игорь Катин.
Самка кормит детеныша жирным молоком, поэтому малыш способен каждый день набирать по 2-2,5 кг массы. Если при рождении белёк весит около 8 кг, то к концу выкармливания – уже весит более 40 кг. К этому моменту у него почти полностью сходит бельковый пух, так что молодая нерпа становится действительно пятнистой.
Справочно:
Дальневосточный морской заповедник находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда». Он был создан в 1978 году для сохранения в первозданном виде уникального по биоразнообразию животного и растительного мира залива Петра Великого.