Дмитрий Кобылкин о дискуссии «Генеральная уборка Арктики: объединяя усилия государства и бизнеса»

Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин в онлайн-формате принял участие в дискуссии «Генеральная уборка Арктики: объединяя усилия государства и бизнеса» в рамках XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Об этом он сообщил на своей страничке в соцсети Инстаграм.
Если сформулировать основную мысль прошедшего разговора, то она о нашей общей ответственности за Арктическую зону, треть которой находится на территории России.

Цель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды – создать условия, чтобы освоение ресурсов Арктики и ее устойчивое развитие не нанесли урон крайне уязвимой экосистеме региона.

Проблема накопленного экологического вреда в Арктике находится под пристальным вниманием федеральных органов власти и под личным контролем Президента России Владимира Путина.

Начались уборки «завалов», которые скопились еще с советского периода. Первые из них прошли на острове Белый и Земле Франца Иосифа. Однако объектов накопленного экологического вреда более сотни и работа без максимальной консолидации всех сил может растянуться на десятилетия. Безусловно, государство не снимает с себя обязанности по защите и сохранении хрупкой арктической природы, но участие и вклад каждого неоценим.

Объединяет все инициативы на местах и помогает значительно сократить срок генеральной уборки в регионе проект «Чистая Арктика». Убеждён, что в нем заинтересованы все – и государство, и бизнес, и общество. Взаимодействие всех участников позволит разработать комплексную программу по сбору и утилизации отходов.

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды готов рассмотреть законодательные инициативы, направленные на повышение эффективности работы волонтёров и их защиты.

@clean_arctic
@dumagovru
@er_novosti

#Арктика #ЧистаяАрктика #Госдума #экология

Татьяна Колесникова