Якутия лидирует в реализации президентского проекта по реконструкции аэропортов

На международном форуме «Транспортная неделя» в Москве вице-премьер Марат Хуснуллин и глава Якутии Айсен Николаев запустили работу обновленного аэропорта «Черский». Это девятый объект в республике, реконструированный в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Таких показателей не демонстрирует пока ни один другой субъект Федерации

Главным итогом модернизации «Черского» стало строительство взлетно-посадочной полосы с твердым покрытием вместо грунтовки, причем это самая северная и одновременно самая восточная полоса, построенная в 2023г. По словам опрошенных «Клубом Регионов» экспертов, Якутия снова подтверждает статус одного из ведущих регионов России по развитию внутренней авиации.

Напомним, в рамках нацпроекта в Якутии уже модернизировали аэропорты в Белой Горе, Верхневилюйске, Вилюйске, Депутатском, Жиганске, Сангарах, Хандыге и Якутске. До конца 2023 г. завершат реконструкцию воздушных гаваней в Нерюнгри и Усть-Нерах, а в будущем году в эксплуатацию сдадут аэропорты в Мирном, Олекминске и Полярном.

«Для Якутии развитие воздушного транспорта и его наземной инфраструктуры (аэропортов, аэродромов, вертолетных площадок) – это чрезвычайно важные мероприятия в силу того, что регион имеет огромную площадь, но при этом довольно разреженную систему расселения. Расстояния между населенными пунктами очень большие, большинство из них малочисленны», – говорит директор Центра транспортного планирования ВШЭ Павел Зюзин. В этих условиях, по словам эксперта, развитие сухопутной сети зачастую «не то что нецелесообразно, но экстремально дорого», поэтому так важна роль авиации.

Кроме того, для ряда населенных пунктов воздушный транспорт является единственным связующим фактором, и он, в отличие от речного транспорта, действует круглогодично. Это крайне важно не только для обеспечения продуктами питания и лекарствами, но и, например, для экстренной госпитализации и других неотложных рейсов. В этой связи местные аэродромы должны иметь возможность принимать борта в любую погоду, и их модернизация отвечает этой задаче.

Отметим, аэропорт Черский играет также важную роль в освоении Северного морского пути, поэтому его реконструкция была включена в план развития инфраструктуры СМП до 2035 г. После реконструкции полосы аэропорт стал не только безопаснее, теперь его можно использовать круглый год. В трех километрах от поселка Черский расположен речной порт Зеленый мыс – один из терминалов международного морского порта Тикси. Таким образом, работы в аэропорту повысили возможности транспортного узла для участия в грузопотоке из других регионов России и в рамках укрепления экономических отношений со странами Востока и Азии. Значение этого логистического узла вырастет еще больше после завершения строительства круглогодичной автомобильной дороги Черский – Чукотка.

Как отмечает политтехнолог, руководитель общественно-политического движения «Вне рамок» Нелли Булатова, в Якутии развитие инфраструктуры СМП идет бок о бок с совершенствованием системы пассажирских перевозок. «Якутия – это один из самых развитых регионов с точки зрения малой авиации, что вносит серьезный вклад в экономику этой территории. Во-первых, строительство аэропорта, как и любого инфраструктурного объекта, создает новые рабочие места. Во-вторых, это развитие товарооборота и удешевление товаров, которые не производятся на месте, а доставляются туда. Поэтому можно однозначно сказать, что здесь пересекаются задачи правительства, бизнеса и простых людей – от совершенствования транспортной инфраструктуры выигрывают все», – прокомментировала эксперт.

Участие в проектах СМП играет региону только на руку, о чем говорит, в частности, новый аэропорт Черский, комментирует ситуацию в республике политолог, член экспертного клуба «Дигория» Андрей Бодров. «Мы видим высокий интерес государства к региону, к тому же богатому полезными ископаемыми, с одной стороны, а с другой – желание самого региона, команды главы Айсена Николаева поддерживать этот интерес на высоком уровне. Определенной сложностью в развитии региона, конечно, является (и какое-то время это сохранится) развитие транспортной сетки, но, считаю, что при условии функционирования Севморпути и поддержке федерального центра в среднесрочной перспективе удастся создать инфраструктуру и приобрести транспорт для того, чтобы в любой уголок региона можно было добраться относительно быстро», – рассуждает эксперт.

Бодров при этом обратил внимание, что модернизация транспортной инфраструктуры Якутии – это еще и результат эффективного взаимодействия руководства республики с крупными компаниями, которые занимаются разработкой полезных ископаемых на этой территории: «Например, в рамках разработки месторождения Кючусского кластера корпорации «Ростех» и «Селигдар» планируют вложить 375 млн долл., создав, помимо прочего, круглогодичную дорогу, обновить аэропорт Усть-Куйги и построить глубоководный порт в селе Найба. И это планы только в рамках одного месторождения!» – продолжает политолог.

Павел Зюзин при этом напоминает, что если в центральной части страны транспортную связь между регионами и населенными пунктами начали выстраивать еще в царской России и активно занимались этим в период СССР, то в Якутии эта работа фактически не велась. Следствием этого является отсутствие прямого сообщения республиканской столицы – Якутска – с федеральной сетью авто- и железных дорог. Поэтому работа региональных властей во взаимодействии с федеральным центром по совершенствованию транспортной инфраструктуры имеет огромное значение. «Обращают внимание постоянные усилия руководства Якутии по строительству автомобильного мостового перехода через Лену – это важнейшая стройка страны, необходимая для развития республики и подключения ее ресурсов, ее населенных пунктов к федеральной сети автомобильных и железных дорог. Ну а развитие аэродромов – это возможность связи с аэропортом Якутска, который постоянно принимает рейсы из центра», – заключил эксперт.

При этом Ленский мост – самый масштабный проект в регионе, но далеко не единственный. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» уже введено в строй 50 мостов – это рекордный показатель; реконструировано около 2,5 тыс. км. автодорог; развивается железнодорожная сеть и строят новые морские и речные порты.

http://club-rf.ru/14/detail/7138