Экстремальный марафон «Полюс Холода Оймякон» пройдет в Якутии при минус 50°C

12 января в Оймяконском районе Якутии стартует пятый по счету экстремальный марафон «Полюс Холода Оймякон». В день старта в поселке Оймякон, который официально признан самым холодным местом на Земле, где люди проживают постоянно, ожидается температура до минус 51°C. С начала 2024 года столбик термометра здесь колеблется от минус 48 до минус 53°C

Экстремальный марафон пройдет в Якутии уже в пятый раз. В этом году забег будет проведен на двух дистанциях: 21 км 100 метров (полумарафон) и 42 км 195 метров (марафонская дистанция). В марафоне примут участие спортсмены из 8 регионов России: Москвы, Смоленской, Курской, Владимирской, Кемеровской, Новосибирской областей, Удмуртской Республики и, конечно, из Республики Саха (Якутия). На экстремальный полумарафон зарегистрировались 24 спортсмена, 16 бегунов прошли регистрацию на марафонскую дистанцию.

Организаторами экстремального марафона выступают Общественная организация «Полюс Холода» и администрация Оймяконского района республики. Партнерами проекта выступают Министерство предпринимательства, торговли и туризма, Министерство по внешним связям и делам народов, Министерство здравоохранения, Министерство по физической культуре и спорту республики, Ассоциация по содействию и развитию северных территорий Академия «Северного Форума» РС(Я), Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта.

Напомним, в третьем экстремальном марафоне «Полюс Холода Оймякон» в 2022 году в забеге на дистанции полумарафона приняли участие 18 спортсменов, на дистанции марафона – 12. А в прошлом году в четвертом по счету марафоне полумарафон пробежали 24 участников, на дистанцию марафона – 20 участников.