Экологический форум стартует в Уфе 11 апреля

С 11 по 13 апреля 2024 года в Уфе, в выставочном комплексе «ЭКСПО», состоятся Экологический форум и VIII специализированная выставка «Экология и технологии» — крупнейшее в Приволжье отраслевое событие в области охраны окружающей среды

Проект включает в себя демонстрационную площадку инновационного природоохранного оборудования, ресурсосберегающих технологий, современной техники, а также содержательную конгрессно-деловую программу.
В работе Форума и выставки примут участие руководство Республики Башкортостан, руководство федеральных и региональных органов власти в сфере охраны окружающей среды, депутаты Государственной Думы, представители региональных природоохранных ведомств из Московской, Рязанской, Калужской, Кировской, Самарской, Свердловской, Псковской, Астраханской областей, Республики Коми, Чечни, ДНР.
Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии РБ, ООО «БВК». Форум проходит при поддержке Российского экологического общества и Российского экологического оператора.
Мероприятие проводится согласно Распоряжению Правительства РБ №134-р от 22 февраля 2024 г.

ВЫСТАВОЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
Специализированная выставка «Экология и технологии» входит в ТОП-3 мероприятий в России в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В этом году в ней принимают участие 80 отечественных компаний, представляющих оборудование и технологии в сфере обращения с промышленными и коммунальными отходами, для мониторинга окружающей среды, очистки воздуха и воды.
Внутренняя экспозиция включает стенды промышленных предприятий, региональных операторов, особо охраняемых природных территорий. На отдельной площадке проектов Форума юных эколидеров будет представлены работы детских эколого-биологических центров — 24 арт-объекта, изготовленные из вторсырья и бытовых отходов.
На уличной экспозиции традиционно будет представлена шредерная техника, техника и оборудование для сбора и транспортировки коммунальных отходов и другое.
Новинкой выставки станет экспозиция электромобилей.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Ключевым мероприятием деловой программы станет Пленарное заседание на тему: «Развитие системы особо охраняемых природных территорий» с участием руководства республики, генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Д.П. Буцаева, заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Г.К.Арапова, директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации И.Ю.Макановой. Модератором встречи выступит председатель Российского экологического общества Р.А.Исмаилов.
Всего в рамках Форума пройдет 23 отраслевых мероприятия – круглые столы, стратегические сессии, научно-практические конференции.
Ключевые темы Форума посвящены вопросам развития экономики замкнутого цикла; законодательству в области охраны атмосферного воздуха; развитию ООПТ и туризма; роли органов местного самоуправления в ликвидации свалок; обмеления и заиления рек; обращения с отходами потребления и очистки сточных вод сельских поселений.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ, КОНКУРСЫ
В рамках Форума состоятся акции и конкурсы, направленные на привлечение внимания к проблемам окружающей среды и формирование бережного отношения к природе.
• Акция «Кормушка для птиц своими руками» — среди жителей районов и городов республики. Лучшие работы будут выставлены перед ВК «ЭКСПО», затем — переданы для установки в парках и скверах Уфы.
• Конкурс экологических театральных миниатюр «Экология начинается с меня» — среди детских и юношеских театральных коллективов Республики Башкортостан, который призван презентовать возможности для реализации творческого потенциала детей, подростков и молодежи в сфере экологического воспитания.
• Конкурс семейных эко-привычек «Экология начинается с семьи» — семьи презентуют
свои традиции по бережному отношению к природе.
Итоги конкурсов будут подведены на Форуме 13 апреля. Финалисты будут награждены памятными подарками и сувенирами.

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
На площадке Форума все три дня будет работать интерактивная зона «Как жить экологично», в которой пройдут мастер-классы для всех посетителей.
Также будут организованы День детского экологического кино, лекции об эко-терминах и эко-привычках, секция для будущих мам и женщин с детьми «Экологика жизни: экопривычки в материнстве»
Будущие специалисты-экологи смогут принять участие в воркшопе «Природные посадки в городе».

Ознакомиться с полной программой Форума вы сможете на официальном сайте: https://ecoforumbvk.ru/

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях!