Хроника общественных слушаний «хозяев» и жителей околобайкалья…

Общественные слушания для обсуждения «закона о сплошных рубках» выявили неподдельный интерес граждан к охране озера Байкал. Как уже сообщал «ЭкоГрад», группа экспертов и депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экологии Дмитрием Кобылкиным приехала на Байкал, чтобы перед вторым чтением законопроекта пообщаться с местными жителями и выслушать их предложения. Рассмотрение в первом чтении состоялось в июле 2023 года

Опубликована программа выездных слушаний.

Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 2Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 3Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 4Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 5

 

Опубликован список участников депутатской группы

 

Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 6Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 7Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 8Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 9Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 10Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 11Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 12Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 13Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 14Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 15Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 16Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 17Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 18Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 19Хроника общественных слушаний "хозяев" и жителей околобайкалья... - фото 20

Напомним, что действующий закон «Об охране озера Байкал» запрещает сплошные рубки в центральной экологической зоне. В случае принятия поправок рубки будут допустимы до 31 декабря 2030 года, но в определенных целях. Например, для строительства коммунальной инфраструктуры, дорог, точек питания.

 

А также до конца 2035-го допускается переводить земли в иные категории при создании военных и гражданских захоронений и при планировании границ населенных пунктов.

Мнения экспертов по поводу законотворчества о поправках разделились.

 

Так известный эколог Жора Каваносян написал на своей страничке в Сети, о т ом, что жители прибайкальских поселений плачут и страдают от ограничений по сплошным рубкам, которые все-равно есть.

 

Полный текст первого сообщения: « ​​Почему на Байкале женщины плачут?

Делегация Госдумы приехала в Республику Бурятия обсуждать новый законопроект об охранном статусе Байкала. Помимо депутатов еще приехали экологи и ученые.

Обсуждать предлагаемые поправки будут во время встреч с населением двух регионов — Бурятии и Иркутской области. Один из депутатов Дамдинцурунов заявил, что «закон принимается в первую очередь в интересах местных жителей» и добавил, что «он никаким образом не может нанести ущерб Байкалу».

Председатель комитета по экологии Госдумы Дмитрий Кобылкин написал, что вчера в правительстве Бурятии прошло совещание с участием депутатов, ученых и общественников. «Разговор в иные моменты становился острым, а выступления – эмоциональными», — отметил Кобылкин.

Сегодня депутаты поехали в народ, чтобы узнать мнение самих жителей прибайкальской территории. Одна из первых остановок — село Гремячинск, где проживают 800 человек. Гостей встретили семьи, которые не могут построить дома, протянуть воду и свет.

«У Евгении 2 детей, она сама здесь выросла. 10 лет снимала жильё, хозяин приехал и пришлось выехать. Постоянно в поисках жилья. Кредит банки не дают, так как земля в аренде, а не в собственности. Рядом стоит Марина, 6 детей. Она не может воспользоваться материнским капиталом для строительства жилья, нет собственности. Женщины плачут», — отметил Кобылкин. По его мнению, динамика отрицательная – во всем, заметны ухудшения в том числе в сфере экологии. Если ничего не предпринимать, то «через 10 — 15 лет об уникальности байкальской воды можно забыть». «Сейчас мы находимся в начале пути по созданию качественного закона по Байкалу», — добавил Кобылкин. Напомню, что мнения по этому законопроекту резко противоположные, об этом я писал тут».

Полный текс второго сообщения: «Ученые, эксперты и депутаты Госдумы выслушают мнения жителей Бурятии и Иркутской области по закону о Байкале. Общественные слушания пройдут с 21 по 24 августа. Власти двух регионов активно включились в борьбу за законопроект. Основная ставка на то, что от правовых несоответствий страдают жители Центральной экологической зоны, а сами поселки, где они живут, не развиваются.

Министр природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева объяснила, что из-за запретов невозможно развивать инфраструктуру. В центральной экологической зоне со стороны Республики Бурятия находятся 83 населенных пункта.

«У нас глав поселений штрафуют за то, что на территории нет противопожарных разрывов, но они не могут их сделать, потому что выполнение работ по действующему законодательству считается сплошной рубкой», — говорит чиновник.

В пользу новых поправок она говорит, что они ограничены по времени, а еще, как и многие защитники нововведений, подчеркивает, что после вырубок будут обязательно восстанавливать лесной фонд 1 к 5. То есть за 1 вырубленное дерево высадят 5.

Со стороны Иркутской области защищать законопроект вызвался директор Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН Андрей Иванов. Господин Иванов уверен, что жители Иркутской области и Бурятии по отношению к закону «Об охране озера Байкал» делятся только на две категории:
— те, кто живет на Байкале;
— и кто не живет и не испытывает на себе ограничений ЦЭЗ.

«Жители поселков и городов, которые находятся рядом с Байкалом, должны получить нормальные очистные сооружения, их не построишь, не задействовав какую-то площадь леса», — говорит ученый.

По его словам, времени и так крайне мало – до 2030 года, а затем «снова ничего не сможем сделать». Он призывает противников почитать сам законопроект, а не высказывать возражения из разряда «я не читал, но возражаю». Господин Иванов уверен, что людей вводят в заблуждение. Мол, весь лес вокруг Байкала вырубят. Между тем, Иванов говорит, что поправки в закон, наоборот, решают застарелые проблемы.

Но есть и другая точка зрения, например, председатель иркутского отделения РГО, главный научный сотрудники Института географии имени Сочавы СО РАН д. г. н. Леонид Корытный назвал законопроект «безумным решением», против которого отчаянно выступает экологическое сообщество.

А сегодня депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой организовать научный прогноз, как повлияет вырубка деревьев вокруг озера Байкал на природный баланс».

 

Эколог общественник и корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина только горько иронизирует по поводу доводов и аргументов приведенных сторонниками «сплошных рубок».

 

Любовь Аликина: «Понимаете «…с пеной у рта губят Байкал…». Не оскорбление ли это главой Бурятии, тех, кто защищает Байкал от «якобы пораженных в правах местных жителей» и иже с ними чиновников, депутатов, возомнивших себя хозяевами Байкала? Оскорбление, значит привлечь к ответственности слишком говорливого и слишком активного в последнее время, правда, не там, где надо.
Прежде чем «стрелочников» назначать, с себя бы спросили, как вы, власть, допустили такое, что вырубили леса. Пожары прошлись по земле байкальской не без помощи человека. Почему получая огромные бюджетные средства не туда их «тратите»?  Позволяете беззаконие на Байкале? О чем это и к кому обращается глава Республики Бурятия? Категорически НЕТ внесению изменений в охранный закон о Байкале. Персональную ответственность ввести и спросить всех за неисполнение действующего с 1999 года N 94 -ФЗ РФ «Об охране озера Байкал». Строго спросить. Спросить персонально и с тех, кто уже дороги построил, не имея на это оснований, уголовные дела на них открыть. Провести проверку по существу дорожников, министерств и ведомств, чиновников всех рангов, руководство национальных парков, муниципалитетов, глав и мэров МО, депутатов, меняющих закон. В народе говорится «… Не вами положено, не вами и взято будет!»

P|s

В редакцию Любовь Аликина написала коротенькую записку: «Завтра на Ольхоне меня оскорблять будут, возможно и ударят исподтишка или в открытую. Вы посмотрите на их программу. Поймите то, чего они захотели. Я ничего не боюсь. Депутат Коган сегодня ерничал по поводу того, что я все знаю. Осадила»…

Владимир Хлудов