Физики университета «Дубна» – на пути к регистрации эта-мезонных ядер с помощью нейтронов

Аспирантка ИФИ Ольга Кутинова и студент Дмитрий Устинов участвуют в проекте по модернизации спектрометра СКАН в ЛФВЭ ОИЯИ с целью повышения точности детектирования нейтронов.
Оба молодых физика стали соавторами статьи, посвященной разработке сцинтилляционных детекторов нейтронов. Статья опубликована в научном журнале Объединенного института ядерных исследований «Письма в журнал «Физика элементарных частиц и атомного ядра»»

Ольга Кутинова является аспиранткой кафедры ядерной физики, Дмитрий Устинов – студент-третьекурсник кафедры физико-технических систем. В их исследованиях им помогают завкафедрой физико-технических систем Александр Малахов, доцент кафедр общей физики и ядерной физики Сергей Афанасьев, старшие преподаватели кафедры физико-технических систем Дмитрий Дряблов и Валентин Устинов, а также инженер кафедры общей физики Евгений Сухов. Все они также являются соавторами статьи «Upgrade of the SCAN-3 spectrometer at NUCLOTRON».

Физики университета «Дубна» – на пути к регистрации эта-мезонных ядер с помощью нейтронов - фото 2

Статья посвящена исследованиям нейтронов с помощью сцинтилляционных детекторов. Сцинтилляционная техника является одной из самых востребованных в физических экспериментах. Используя ее, ученые могут не только регистрировать наличие нейтронов в реакции, но и измерять их энергию. Для регистрации нейтронов, образующихся при столкновении сильно взаимодействующих частиц ускорителя НУКЛОТРОН с атомами мишени, в ЛФВЭ ОИЯИ создается прецизионный трехплечевой гибридный магнитный спектрометр «SCAN-3».
Для решения этой задачи спектрометр будет содержать наборы многослойных детекторов нейтронов на основе блока сцинтилляционных пластин. В статье представляются процесс разработки детекторов, состоящих из четырех пластин сцинтиллятора. Многослойная конструкция позволяет значительно улучшить пространственное и временное разрешения детектора. Сцинтиллятор определяет продольную координату нейтрона с точностью до толщины используемой пластины и дополнительно дает временную информацию и поперечную координату.