Участники Всемирного фестиваля Молодежи – 2024 познакомились с Кавказским заповедником

В минувшую пятницу в экоцентре «Лаура» завершился двухдневный экологический трек в рамках Всемирного фестиваля Молодежи. Соорганизаторами мероприятия выступило Всероссийское экологическое движение «Экосистема». За два дня кордон посетило более 150 гостей из различных стран мира, таких как : Турция, Мексика, Бразилия, ЮАР, КНР, Индия, Грузия и Казахстан.

«Мы предлагаем нашим гостям посетить вольерный комплекс, послушать экскурсию, а также поучаствовать в мастер-классах по созданию игрушек для наших животных, а также познакомиться с историей нашего заповедника», — Марина Вишникина, специалист отдела туризма Кавказского заповедника.
На различных площадках экоцентра проводился ряд мероприятий. Под руководством опытных экскурсоводов участникам рассказывали о важности охраны окружающей среды, биоразнообразии и устойчивом использовании природных ресурсов. Был проведен мастер-класс по созданию игрушек и предметов благоустройства для вольеров и диких животных, после чего все подарки ручной работы были доставлены до адресатов.
«Сегодня у нас основная цель – заниматься эколого-просветительской деятельностью, чтобы привлечь внимание молодежи и общества в целом к проблемам экологии», — Анна Русска, общественный деятель.
Целью мероприятия было не только развлечь иностранных гостей, но и познакомить с удивительным миром природы и привлечь внимание к важным экологическим проблемам.
«Хочется отметить, что уровень содержания животных – очень высокий, чувствуется, что среда обитания, которую обустроили на территории вольерного комплекса «Лаура» удовлетворяет всем потребностям животных, туристы также чувствует себя рядом с ними комфортно, в безопасности», — Индира Мамбетова, представитель команды Казахстана на Всемирном фестивале Молодежи.
Участники получили ценные знания о том, как каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды и создании устойчивого будущего для всех живых существ на планете.
«Движение «Экосистема» в рамках выездной полезной программы «Мы вместе» Всемирного фестиваля Молодежи посетили кордон «Лаура» с целью показать представителям разных стран, что такое ООПТ в России, а также оказать посильную помощь в обустройстве кордона и вольерного комплекса», — Вадим Гриценко, представитель Всероссийского экологического движения «Экосистема».
Сделать свой вклад могли и участники проекта. Охотно помогли провести субботник и собрать природный мусор на территории экоцентра.
На этом знакомство с Кавказским заповедником не заканчивается, уже 5го марта оно продолжится на территории парка «Южные культуры», где каждый сможет проявить экоинициативы.