Столичный промышленный комплекс поставил кабельную продукцию для модернизации инфраструктуры МЦД

Столичный «Завод Москабель» поставил около 680 километров кабельной продукции, которую использовали при организации инфраструктуры Московских центральных диаметров (МЦД-4 и МЦД-3). Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

«Производством кабельно-проводниковой продукции в Москве занимаются около 20 компаний. Их изделия применяют при строительстве социальных объектов, транспортной инфраструктуры, жилых домов и других построек. Город активно поддерживает предприятия. Например, в 2022 году кабельному заводу столица присвоила статус промышленного комплекса. Это дает значительные налоговые льготы, что позволяет компании экономить и инвестировать средства в развитие. Так, в прошлом году предприятие поставило около 680 километров контактных проводов и несущего троса, которые протянули вдоль путей МЦД-4 и МЦД-3», – рассказал Владислав Овчинский.

МЦД-4 позволило улучшить транспортное обслуживание свыше 20 районов Москвы и нескольких городов Подмосковья, а также разгрузить столичные магистрали и участки некоторых линий метро. МЦД-3 связывает Ленинградское и Казанское направления железной дороги.

«Нашему предприятию доверяют важнейшие инфраструктурные объекты по всей стране. Например, безгалогенные и огнестойкие кабели использовали при строительстве нового терминала аэропорта Толмачево», – рассказал генеральный директор компании Павел Моряков.

В 2022 году изделия столичного завода были включены в реестр российской промышленной продукции Министерства промышленности и торговли РФ. Это значит, что предприятие может участвовать в тендерах для государственных и муниципальных нужд, а также крупных государственных компаний.

Город стимулирует развитие компаний строительной отрасли и увеличение их производственных площадей. В столице созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан ряд антикризисных инструментов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.