Столичный производитель начал выпускать универсальные промышленные фильтры

Московский производитель со статусом промышленного комплекса НТЦ «Бакор» запустил в производство линейку фильтровального оборудования универсального назначения. Его можно применять в горнодобывающей, пищевой, химической и строительной отраслях промышленности. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

Сегодня такие устройства особенно востребованы в пищевой промышленности. Например, они используются для фильтрации осадков при производстве различных напитков. Ранее компании использовали в основном пресс-фильтры иностранного производства. Для повышения локализации предприятие закупило оборудование для создания основного расходного материала таких агрегатов – фильтровальных пластин. Запуск линии планируется в 2025 году.

«Москва оказывает производственным компаниям всестороннюю поддержку, которая позволяет им устойчиво развиваться, укреплять промышленный потенциал региона и технологический суверенитет страны. Так, предприятие со статусом промышленного комплекса разработало и запустило в производство горизонтальный пресс-фильтр для целого ряда отраслей промышленности – от пищевой до горнодобывающей. Устройство позволяет фильтровать суспензии и в зависимости от задач получать твердую или жидкую форму вещества», – отметил Владислав Овчинский.

Пресс-фильтр был создан по запросу производителя химической продукции из Нижнего Новгорода. Благодаря научно-исследовательскому центру обогащения и фильтрации, а также широкой базе знаний столичный производитель подобрал для заказчика максимально эффективное решение, соответствующее специфическим требованиям.

«Проведение предварительных испытаний – обязательный этап в процессе получения оптимального решения по фильтрации для нужд конкретного заказчика. Наша компания располагает всем необходимым для проведения полного цикла НИОКР, начиная от постановки задачи и проведения исследований в собственной лаборатории до проведения полупромышленных испытаний непосредственно на предприятии заказчика. Кроме того, мы оказываем сервисную поддержку нашим клиентам на протяжении всего срока эксплуатации оборудования», – отметил заместитель генерального директора компании по инновационно-техническому развитию Михаил Королев.

Производитель пользуется поддержкой города. Так, в 2020 году ему был присвоен статус промышленного комплекса, позволяющий получать значительные налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на модернизацию площадки и увеличение объемов производства.

С 2019 года компания пользуется поддержкой Центра «Моспром» для развития поставок продукции за рубеж. Производитель представил свое оборудование на двух крупнейших отраслевых выставках в Чили и принял участие в трех международных бизнес-миссиях в страны Латинской Америки и Африки.

Как отметил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, центр «Моспром» в 2023 году организовал 16 международных бизнес-миссий и восемь отраслевых выставок, во время которых столичные промышленники провели более 2,4 тысячи бизнес-встреч. Так, эффективная система поддержки московской промышленности позволила столице упрочить лидерские позиции по объему несырьевого неэнергетического экспорта в минувшем году. Город успешно поставляет промышленные товары более чем в 145 стран мира.

По поручению мэра Москвы в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В столице созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.