Ртуть в Усолье-Сибирском угрожает превратиться в золото Мидаса

Ситуация с развитием мероприятий по ликвидации зоны ЧС в Усолье-Сибирском вызвало бурную полемику со стороны жителей Усолья-Сибирского и научного сообщества. Комментарий колумниста «ЭкоГрада» Игоря Жаркова.

Игорь Жарков: Директор Иркутского бюро «ЭкоГрада» Любовь Аникина поведала о том, как взорам общественности предстала «Обосновывающая документация по объекту «Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Восток» (Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, 2020;

 

https://rusatomgreenway.ru/wp-content/uploads/2020/11/Ob_doc.pdf). Заказчиком проекта является АО «Русатом Гринвэй». Федеральный экологический оператор (ФЭО) — генпроектировщик. Экотехнопарк «Восток» планируется построить на территории промышленной площадки Усольского «Химпрома» ФЭО в 2022 году «. При подготовке к строительству Федеральный экологический оператор обратился к опыту зарубежных стран, где предприятия по переработке отходов располагаются в городской черте … Такие подходы будут использованы и в Усолье-Сибирском». С презентацией выступил Патрис Рембо (Patrice Romuald Raimbault) француз из Конго. Указав в качестве оригинальной технологию американской фирмы Beaudin Consulting Equipment LLC http://www.beaudins.com/ — как бы партнёра своей компании.

Я просмотрел презентацию. Полная техническая убогость, которая гарантированно в радиусе 10-30 километров будет загрязнять окружающую территорию ртутью, ПАУ, диоксинами, тяжелыми металлами, РМ2,5. Почему я так говорю. В США есть ЕРА — Агентство по охране окружающей среды США. В котором есть «Отдел технологических инноваций и услуг внедрения». В документах Агентства по рекомендуемым технологиям для ликвидации последствий загрязнения ртутью и её соединениями такой технологии, которую озвучили, не числится. Проблема термических методов заключается в том, что испарить ртуть не проблема, а проблема её собрать.

Я попросил прокомментировать презентацию ведущего научного сотрудника ИНХ СО РАН доктора химических наук Людмилу Михайловну Левченко, которая не понаслышке знает эту тему и проводила анализ взятых образцов (берешь пробу внизу — металлическая ртуть) и она высказала о проблеме:

«Ртуть не может быть уничтожена, поэтому предприятиям по очистке приходится полагаться на различные методы для ее улавливания или извлечения, в зависимости от присутствующих видов ртути, ее концентрации, а также от матрицы или среды отходов. Выбор подходящей формулы обработки зависит от степени органического разрушения, необходимого до дальнейшей обработки ртути, степени контроля состава ртути, требуемого формой отходов и других рабочих процедур для обеспечения извлечения ртути. Заключительный этап обработки в нетермических процессах для ртутных отходов обычно включает либо осаждение для получения отходов, которые можно подвергнуть автоклавированию, либо иммобилизацию перед утилизацией. Поскольку контроль выбросов ртути при пиролизе и сжигании затруднен, ищутся альтернативные технологии, которые либо рециркулируют ртуть в отходах, либо отделяют ртуть от органических веществ до сжигания органических веществ, либо производят стабильный остаток для утилизации, что снижает риски, связанные с органические и ртутные составляющие. Подход к обработке зависит от типа обрабатываемых отходов и может потребовать использования большого ряда технологий».

Прокомментировал презентацию академик РАЕН Игорь Михайлович Мазурин:

«Проект никакой. Это для европейских и африканских домохозяек. По веществам первой группы рекламные ролики нужны как прошлогодний снег. Начинать надо с данных по выбросам, которые неизбежно будут в их схеме, и времени наступления предела по загрязенеию почвы, поскольку с завода, который загадит почву ртутью или мышьяком снимут шкуру до костей по штрафам. Это в Африке проходит, в США может пройти для районов, где много цветных обитает. Совершенно новое для меня в названии процесса «высокотепературная десорбция». Это ни физическая десорбция, ни попытка оторвать молекулы с поверхности на которую они уселись по схеме хемосорбции., т.е. на энергиях связи в 10-20 раз выше, чем при физической адсорбции. Но тогда какую роль в образовании продуктов низкотемпературного пиролиза будут играть ртуть и другие высококипящие? И как они их возьмут в отдельную коробочку для представления в качестве продукта? И что в проскоке будет и сколько? Балансовые соотношения по продуктам первой группы и нужны для доказательства состоятельности всей идеи. Именно, что взяли и сколько проскочило в трубу. Без этих данных нет предмета разговора. По моему мнению, ребята рвутся на рынок, ищут, кого купить, чтобы протолкнуть и на дилерской премии в 20% впендюрить по схеме с мусоросжигательными заводами. В 90-е годы это проходило, а сейчас маловероятно. Наелись до отрыжки. Буйных не осталось».

В Заключении.

Такую загаженную территорию желательно полностью освободить комплексом технологических решений от ртутных загрязнений и других опасных органических соединений, высадить деревья и методом фитомедитации лет за 30 оздоровить эти 600 га.

Не унимается заместитель генерального директора по реализации экологических ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Владимирович Корольков заключивший контракт на обследование в Усолье с ООО «ГеоТехПроект» за 300 000 000 с лишним миллионов рублей. У меня вопрос, почему не с институтами СО РАН, а ООО.

Для Королькова, при выделенных деньгах, мнение ученых не нужно?

Для понимания опасности ртути и её соединений рекомендую прочитать о том, как передовая Япония погрязла в ртути, диоксинах, и других вредных веществ.

Эта брошюра подготовлена Министерством окружающей среды Японии в сотрудничестве с заинтересованными органами с целью обмена уроками, извлеченными из болезни Минамата, а также знаниями по утилизации ртути, имеющимися у Японии, с другими странами. Это новая редакция брошюры, которая была распространена на заседании Межправительственного комитета по ведению переговоров по подготовке юридически обязательного международного соглашения по ртути.

92212719e11c67d456455578a54befb0.pdf

P.S. Температура, при которой ртуть начинает испаряться +18 градусов по Цельсию, а значит, разбитый градусник убьёт семью. В Усолье-Сибирском ртути хватит для того, чтобы убить все живое в округе.

https://ekogradmoscow.ru/2012-11-25-08-44-50/2012-11-25-08-49-32/rtut-v-usole-sibirskom-ugrozhaet-prevratitsya-v-zoloto-midasa