Президент предложил Грефу помочь стране

Президент предложил главе Сбербанка адаптировать наработки банка к задачам, которые стоят перед страной. Также речь шла о работе в пострадавших от наводнений регионах, в частности, в Тулуне, сообщает на своих страницах сетевое издание «Российской Газеты».

Герман Греф начал с финансовых результатов. «Специально хотел показать вам, что за последние десять лет происходило с нашими платежами в бюджет», — пояснил он. В 2009 году банк заплатил в бюджет 59 млрд рублей, а в 2019-м заплатит уже 502 млрд. «Мы стали после крупнейших сырьевых компаний первым плательщиком налогов в бюджеты всех уровней, и, конечно, в первую очередь в региональные бюджеты», — сообщил глава компании. Сбербанк — первый налогоплательщик примерно в 60 проц регионов. «Думаю, что в ближайшее время мы достигнем планки по достаточности капитала в 11,5 проц, и планируем со следующего года начинать выплату 50 проц дивидендов. Эти цифры еще существенно увеличатся», — рассказал докладчик.

Глава государства заметил, что сейчас практически у всех банков ситуация с капиталом стабильная. «Да, сейчас прирастает капитал, кризисный период заканчивается. Мы всегда пополняли капитал за счет собственной прибыли, платим дивиденды, а всю оставшуюся часть прибыли мы отправляем на пополнение капитала. В следующем году, по нашим оценкам, сможем 50 проц уже оплачивать», — сказал собеседник.

«Вторая тема — это, конечно, технологии», — продолжил Греф. «Я знаю, здесь продвинулись хорошо», — похвалил глава государства. Банк подписал соглашение с правительством. «Вы сказали о том, что нужно очень быстро разворачиваться, мы абсолютно с этим согласны», — подчеркнул глава Сбербанка. «Вы уже развернулись», — прокомментировал президент. «В общем, да, стараемся это делать, — ответил докладчик. — Чувствуем, что нам надо внести большой вклад в реформирование системы образования, увеличить количество вузов, которые выпускают специалистов». Греф рассказал о проведении олимпиады по искусственному интеллекту, в которой все победители были из регионов. «Это очень хороший показатель того, что в регионах много стали заниматься этой темой. Мы три года активно старались в регионах эту тему культивировать, создавали специальные программы, вовлекали, обучали учителей, и сейчас это становится важным движением», — заметил он.

«Мы видим, конечно, колоссальный потенциал использования систем искусственного интеллекта практически везде: повышение производительности труда, повышение прозрачности и скорости оказания услуг, в том числе государственных услуг. Мы сейчас очень много инвестируем в это. Будем надеяться, что уже в ближайшие годы наши клиенты и граждане России будут чувствовать в каждодневной жизни итоги этой работы», — заявил Греф.

«Вы наработали очень много для банка, для финансовой системы, поэтому нужно только адаптировать эти ваши наработки к более масштабным задачам, которые стоят перед страной в целом, для отдельных отраслей, для госуправления. Мы с вами много раз на этот счет говорили. Нужно только как можно быстрее это сделать», — указал Владимир Путин. «Мы сейчас создали специально два подразделения: одно работает с региональными проектами, другое — с федеральными», — ответил собеседник.

«Отдельно речь шла о работе Сбербанка в регионах, пострадавших от наводнений и паводков, в частности в Иркутской области, которую Герман Греф посетил 3 сентября», — сообщили в пресс-службе Кремля. Приняты решения о реструктуризации 535 кредитов на сумму более 163 млн рублей. Часть заявлений пострадавших в результате паводка будут рассмотрены в ближайшее время. Глава Сбербанка рассказал о работе по замене утраченных банковских карт, выплате страховок и планах строительства за счет банка инфекционного отделения тулунской больницы.