Полемика главы Бурятии и эколога Любови Аликиной претендующая на звание: «Скандал года»

После тревожной паузы в Усть-Баргузине, накануне слушаний по поправкам к закону о защите Байкала, позволяющего сплошные рубки в регионе, в распоряжении редакции журнала «ЭкоГрад» оказались видео с выступлением корреспондента журнала Любови Аликиной и полемикой между главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым и Аликиной по поводу правил проведения общественных слушаний

 

 

 

Случай получил широкую огласку. Множество СМИ высказали свои комментарии по поводу.

В частности, irkutsk.news написал: «Несмотря на кажущийся большой опыт в публичной политике, глава Бурятии Алексей Цыденов накануне продемонстрировал, что он не умеет «держать удар» и в пылу полемики с оппонентами легко переходит на хамство. Во время общественных слушаний по поводу скандальных поправок в федеральный закон о защите Байкала глава Бурятии, отвечая активистке из Иркутской области, грубо её оборвал и противопоставил жителей республики иркутянам. Скандальное заявление Алексей Цыденов сделал накануне в селе Усть-Баргузин Баргузинского района Бурятии, куда приехал вместе с депутатами Госдумы ФС РФ на общественные слушания по закону о Байкале. Известная иркутская активистка и общественница Любовь Аликина пыталась объяснить негативные последствия поспешного принятия поправок о, фактически, бесконтрольной рубке леса в центральной экологической зоне Байкала. Она сослалась на мнение ученых, которые ранее заявили, что поправки не проработаны и не продуманы. После чего главу Бурятии, буквально «порвало»».

 

Издание ircity.ru продолжило изучение позиции Алексея Цыденова. «…Столько демагогии и громких слов ни о чём. – написал Алексей Цыденов в Сети. — Нам надо скорее принимать закон и приступать к реальным действиям по улучшению ситуации. Главное, что адекватных и грамотных людей больше. Справимся».

Журналисты издания также припомнили, что на днях глава Бурятии заявил, что укрепить дамбу на реке Холодной, из-за прорыва которой 19 августа перекрыли БАМ, помещали в прошлом году законодательные ограничения.

 

Издание burunen.ru разместило фото, на котором Любовь Аликина и Алексей Цыденов запечатлены со спины. На фото хорошо видно, что присутствующие на слушаниях люди внимательно следят за развитием полемики.

 

Полемика главы Бурятии и эколога Любови Аликиной претендующая на звание: "Скандал года"   - фото 2

 

Издание baikal24.ru приводит еще несколько слов от Алексея Цыденова: «Мы столкнулись с такими. Они, не читая законов и не понимая реального положения дел, с пеной у рта пытаются изобразить защиту Байкала».

 

Издание infpol.ru приводит еще несколько фраз от Алексея Цыденова: «Тяжело бороться с человеческой глупостью, но приходится».

Продолжение следует…

 

Телеграм канал «Красная Бурятия» поделился своей версия развития событий: « В п. Усть-Баргузин Баргузинского района состоялись публичные слушания по законопроекту, разрешающему сплошные рубки на Байкале, что вызвало много вопросов и дискуссий.

Напомним, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий сплошные рубки леса в центральной экологической зоне озера Байкал. Авторы документа прямо указывают, что рубки можно будет производить ради строительства: возведения дорог, очистных сооружений, коммунальных объектов, кафе, ресторанов и туалетов.
Рубить лес на Байкале предлагается до 2030 года. 

Жители обеспокоены: «А кто и как будет держать на контроле этот процесс рубки»? Но внятного ответа от представителей власти не последовало.
 
Глава РБ Алексей Цыденов приехал с делегацией депутатов Госдумы, среди которых присутствовали:  председатель Комитета ГД по природопользованию  Кобылкин Д.Н., Жанна Рябцева, Вячеслав Дамдинцурунов, Сергей Тен,  а также  глава Баргузинского района и главы поселений. А также целый автобус «жителей».
 
Надо отметить, что обсуждения проходили по заготовленному сценарию, микрофон давали только «своим», что бросалось в глаза.

На встречу приехала общественница из Иркутска Любовь Аликина, которую грубо перебил глава Бурятии со словами: «Иркутск приехал вас учить».
В такой же грубой манере были «обрублены» выступления людей, выражавшиеся против сплошных рубок.

Алексей Цыденов, чувствующий себя полноправным хозяином, давал команду отключить микрофоны и передавать тем, кто в «списке».
Разве в таком формате должны проходить слушания?
 
Объективно следует отметить, что это были не обсуждения законопроекта, а открытое «лобби» законопроекта.  Алексей Цыденов поблагодарил депутатов, поддерживающих законопроект, и признался, что не понимает тех, кто выступает против». 

Полемика главы Бурятии и эколога Любови Аликиной претендующая на звание: "Скандал года"   - фото 3Полемика главы Бурятии и эколога Любови Аликиной претендующая на звание: "Скандал года"   - фото 4Полемика главы Бурятии и эколога Любови Аликиной претендующая на звание: "Скандал года"   - фото 5Полемика главы Бурятии и эколога Любови Аликиной претендующая на звание: "Скандал года"   - фото 6Полемика главы Бурятии и эколога Любови Аликиной претендующая на звание: "Скандал года"   - фото 7Полемика главы Бурятии и эколога Любови Аликиной претендующая на звание: "Скандал года"   - фото 8

 

Фото ТК «Красная Бурятия»

 

 Любовь Аликина все это время сохраняла спокойное молчание и лишь в редакцию родного «ЭкоГрада» она написала коротенькую записку:   «Завтра на Ольхоне меня оскорблять будут, возможно и ударят исподтишка или в открытую. Вы посмотрите на их программу. Поймите то, чего они захотели. Я ничего не боюсь».

 

Владимир Хлудов