Опасное может быть тяжелым…

Субботнее утро 21 октября едва не стало роковым для студента-расстриги, редактора сайта «ЭкоГрад». Поводом ко смущению стало, как ни странно, Правительственное сообщение. Впрочем, все по порядку

Опасное может быть тяжелым… - фото 2Вот это сообщение: Правительство расширило перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды

21 октября 2023 11:00

Работа ведётся по поручению Президента России.

Правительство актуализировало перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования. Распоряжение об этом подписано. Решение направлено на повышение эффективности экологического контроля и улучшение качества окружающей среды.

В обновлённый перечень добавлено 79 веществ, загрязняющих воздух, водные объекты и почвы. Среди них – тяжёлые металлы и их соединения (бериллий, карбонат бария), углерод (сажа), гидроксид натрия (щёлочь), хлорвинил, абразивная и асбестосодержащая пыль, смолистые вещества в составе выбросов производства алюминия, а также тиолы. Теперь в отношении этих веществ будут применяться меры госрегулирования, предполагающие получение организациями разрешительных документов на выброс таких веществ и ограничение объёмов таких выбросов.

При этом введение мер госрегулирования для новых веществ будет поэтапным, с учётом сроков получения предприятиями природоохранных разрешительных документов.

Перечень актуализирован на основании предложений Росгидромета, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и научных организаций.

Обеспечить проработку с привлечением научного сообщества и актуализацию перечня загрязняющих веществ Правительству поручил Президент в декабре 2020 года.

Документ будет опубликован. 

 

Страничка Минприроды в Сети дублировало сообщение без изменений, что лишь усугубило страдания студента…

 

 

Но что-же такое, воскликнул студент-неудаха, ведь Бериллий – это практически самый легкий металл, четвертый в Таблице Менделеева, как он сумел пробраться в тяжелые. И тут же принялся названивать знакомым академикам и профессорам.

 

Бериллий металл легкий, успокоил студента эксперт, пожелавший остаться неизвестным. Тут все дело в не совсем корректно сформулированном определении «тяжелых металлов». В крайнем случае читайте Википедию, там все написано.

 

Википедия услужливо сообщила: Бери́ллий (химический символ — Be, от лат. Beryllium) — химический элемент 2-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы второй группы, IIA), второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 4.

Как простое вещество бериллий — это относительно твёрдый щелочноземельный металл светло-серого цвета. Чрезвычайно токсичен. Бериллий и его соединения относятся к канцерогенам первой категории по МАИР. Ежедневное поступление бериллия в организм человека с пищей составляет около 0,01 мг. В живых организмах бериллий не несёт какой-либо значимой биологической функции. Однако бериллий может замещать магний в некоторых ферментах, что приводит к нарушению их работы.

Бериллий фитотоксичен, что связано с угнетением действия фосфатаз уже при содержании 2-16 мг/л, что проявляется в виде недоразвитых корней и чахлых листьев[23]. Для гидробионтов ЛД50 находится в диапазоне концентраций 15-32 мг/л[23].

Токсическое действие бериллия связано с его проникновением в ядра клеток, что вызывает генные мутации, хромосомные аберрации и сестринский хроматидный обмен[23]. Также ионы бериллия участвуют в конкурентных реакциях с ионами магния, кальция, марганца, что приводит к блокированию активации ими ферментов[23].

Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны для людей. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/м³. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Вдыхание атмосферного воздуха, содержащего бериллий, приводит к тяжёлому заболеванию органов дыхания — бериллиозу[24][25]. При этом отсутствует влияние бериллия на репродуктивную функцию и развитие плода[23].

Термин Википедия врать не станет, пояснять не будем.

 

Тем более, что про «тяжелые металлы» Википедия тоже поясняет: Понятие «тяжёлые металлы» было предложено немецким химиком Леопольдом Гмелиным в 1817 году[1].

Известно около сорока различных определений термина тяжёлые металлы, и невозможно указать на одно из них, как наиболее принятое. Соответственно, список тяжёлых металлов согласно разным определениям будет включать разные элементы. Используемым критерием может быть относительная атомная масса свыше 50, и тогда в список попадают все металлы, начиная с ванадия, независимо от плотности. Другим часто используемым критерием является плотность, примерно равная или большая плотности железа (8 г/см3), тогда в список попадают такие элементы как свинецртутьмедькадмийкобальт, а, например, более легкое олово выпадает из списка. Существуют классификации, основанные и на других значениях пороговой плотности (например — плотность 5 г/см3[2][3]) или атомного веса. Некоторые классификации делают исключения для благородных и редких металлов, не относя их к тяжёлым, некоторые исключают нецветные металлы (железомарганец). Чаще всего термин «тяжёлые металлы» рассматривается не с химической, а с медицинской и природоохранной точек зрения[4]. При включении в эту категорию могут учитываться не только химические и физические свойства элемента, но и его биологическая активность и токсичность, а также объём использования в хозяйственной деятельности[5].

В связи с описанной выше несогласованностью в определениях термина его использование в англоязычной научной литературе на протяжении долгого времени подвергается критике и служит предметом острых дискуссий. В русскоязычной же научной литературе использование этого термина в основном не вызывает возражений[6].

 

Поход к знаниям через Википедию потребовал дополнительных пояснений.

 

Опасное может быть тяжелым… - фото 3Как пояснил президент Нанотехнологического общества профессор Виктор Быков, бериллий, элемент без всякого сомнения легкий, но чрезвычайно токсичный. Бериллий прозрачен для рентгеновских лучей, поэтому его используют в окнах рентгеновских трубок, которые должны быть достаточно прочными, чтобы поддерживать идеальный вакуум, и в то же время достаточно тонкими, чтобы пропускать деликатные рентгеновские лучи. Для человека опасен не кусок металла, а пыль – вот она не дай Бог в легкие попадёт. Это очень хорошо, что правительство расширило перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды, и что в новый перечень попал контроль за бериллием. Ну а путаница между терминами «тяжелый металл» и «опасный» металл, по сути не так уж и страшна».

 

 

Игорь Белый