Нижегородская область – стратегический партнер GreenTech StartupBooster 2023

Правительство Нижегородской области присоединилось к программе GreenTech StartupBooster в статусе стратегического партнера. Ведущие профильные предприятия области примут участие в экспертизе и отборе проектов крупнейшего российского акселератора в сфере устойчивого развития, организуемого «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ)

Лучшие команды смогут протестировать свои пилотные решения на промышленных площадках региона и получить губернаторские гранты на их локализацию. Чтобы разработчики могли без ограничений воспользоваться всеми возможностями, предоставляемыми партнерами программы, сроки приема заявок продлены до 7 ноября, принять участие в отборе можно на сайте http://greentech.sk.ru/. Заявители и потенциальные участники также могут принять участие в онлайн-встрече с экспертами программы, которая состоится 25 октября, регистрация по ссылке.

Ежегодная акселерационная программа GreenTech StartupBooster решает задачи внедрения и тиражирования новых разработок в различных секторах российской экономики за счет целевого взаимодействия профильных разработчиков, производителей и потребителей технологий. Поиск инновационных решений ведется в сферах охраны окружающей среды и изменения климата, использования ресурсов, промышленной безопасности, зеленой энергетики и транспорта для предприятий металлургии, нефтегазового сектора, химической, горнорудной, целлюлозно-бумажной промышленности и других отраслей.

Наиболее эффективные технологии, предложенные участниками программы этого года будут представлены на Международном форуме устойчивого развития «СО.ЗНАНИЕ», который пройдет в Нижнем Новгороде 4-5 декабря. Оператором повестки устойчивого развития в регионе выступает Корпоративный университет Правительства Нижегородской области (АНО ДПО «КУПНО») .

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: «Для Нижегородской области повестка устойчивого развития играет особую роль и позволяет решать такие важнейшие задачи, как забота об экологии, бережное использование всех видов ресурсов и безопасная работа промышленных предприятий. Все это напрямую влияет на качество жизни людей. Мы поставили перед собой задачу найти и внедрить на своей территории самые передовые технологии, а также привлечь в регион талантливых ученых и инженеров, создающих новые прорывные решения».

В феврале 2024 года на территории Инновационного центра «Сколково» состоится общий финал по результатам отбора проектов всеми партнерами GreenTech Startup Booster. Помимо Нижегородской области партнерами программы в 2023 году стали ПАО «Газпром нефть», ПАО «Северсталь», ГК «Хеликс», НОЦ «Север», ESG-Альянс и ряд других промышленных, научных и общественных организаций.

Николай Булатов, Директор направления устойчивого развития промышленности Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «К программе GreenTech Startup Booster ежегодно присоединяются новые партнеры, заинтересованные в поиске и внедрении высокотехнологичных разработок. Широкий фокус отбора, включающий в себя направления экологии, промышленной безопасности, ресурсоэффективности, энергетики и транспорта, позволяет отвечать на запросы самых разных партнеров – не только промышленных предприятий, но и целых регионов. Стратегическое партнерство с Нижегородской областью открывает для заявителей возможность представить свои решения как профильным региональным министерствам, так и предприятиям, работающим на территории области».

25 октября эксперты «Сколково» совместно с партнерами программы – представителями ПАО «Газпром нефть», ГК «Хеликс», АНО ДПО «КУПНО» и другими, проведут вебинар в поддержку акселератора Green Tech Startup Booster2023. В ходе онлайн-встречи будут раскрыты такие вопросы, как: приоритеты работы партнеров с инновациями и процесс их пилотирования; описание тематик поиска проектов и требования к заявителям; виды поддержки, предусмотренной для финалистов и победителей. Полная программа вебинара и регистрация доступны по ссылке.

Ключевая цель GreenTech StartupBooster – повышение эффективности реализации ESG-проектов за счет внедрения новых технологий. Программа GreenTech Startup Booster реализуется четвертый год подряд. За это время в отборе приняли участие более 2600 проектов из 190 городов мира. Команды, прошедшие полный конкурсный цикл в 2020-2022 годах, уже доказали свою востребованность и эффективность, получив доступ к инвестиционным и промышленным ресурсам партнеров. Принять участие в отборе могут как стартапы, так и зрелые компании с продуктами и технологиями от прототипа до действующего бизнеса.

Подробнее на сайте http://greentech.sk.ru.

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.