Наталья Поклонская – политик, имеющий свое собственное мнение

Несколько дней общественное мнение российских граждан будоражит инициатива, с которой выступило правительство Дмитрия Медведева о реформе пенсионного законодательства.

Согласно цифрам, опубликованным СМИ о реакции общества на данную инициативу, 92 процента граждан выступили против повышения пенсионного возраста. Оставшиеся восемь – это те, кто продолжает работать в старости или пока вовсе не боится её.: молодые люди ДО 25 летнего возраста.

Одновременно с этой инициативой власти объявлено о повышении НДС, введении новых налогов и более строгой отчётности по банковским переводам, что перекроет кислород 30 миллионам самозанятых граждан.

10480
Сначала данная инициатива правительства вызвала настоящий шок у политиков и депутатов, позиционирующих себя как народных избранников и слуг народных, отстаивающих интересы своих избирателей.

Позже стали появляться высказывания, пытающиеся невнятно объяснить будущее принятие людоедского законодательства, практически заставляющего людей либо работать до самой смерти, либо оставляющего их без средств существования на старости лет, если те чем-либо станут не устраивать работодателей, при уже ныне существующей безработице для молодых (матери с малолетними ребятишками) и пожилых (люди 50+).

Не наведя порядка в сфере целевого расходования бюджета и государственных денег, нас пытаются заставить оплатить все нарушения, воровство чиновников и казнокрадов, а также огромные зарплаты и непомерно раздутый чиновничий аппарат, отвратительную работу и очереди с четырех часов утра у дверей учреждений пенсионного фонда РФ, если Вам надо что-то выяснить, написать заявление на перерасчет или получить пособие на погребение. У дверей этого учреждения нет даже скамеек для пожилых людей…

Все вышеперечисленное явно показывает, как чиновники относятся к людям, обслуживать интересы которых им поручено государством и властью.

35052124 1574756349314208 3533410134891954176 n
Вот только они напрочь забывают при этом, что ВЛАСТЬ – это есть сам народ, который является ее источником и делегирует свои полномочия на определенный срок определенным людям.

И стремление последних не выполнять обязательств по улучшению жизни, среды обитания и общественного климата в самой стране, а не только на геополитической арене приведет лишь к конфронтации и углублении пропасти, которая уже сегодня существует между богачами и остальной частью населения, которые и есть главный, человеческий капитал нашей Родины.

На фоне замешательства, в которое было повергнуто общество и все нарастающего общественного обсуждения и осуждения, сбора подписей под петицией протеста, набравшей 2 миллиона 250 тысяч подписей за пять дней, стали звучать заявления политиков, решившихся пойти против мнения правительства.

Одним из таких молодых политиков стала Наталья Поклонская. «Экоград» и раньше, еще на старте ее всероссийской политической карьеры писал, что отличительной особенностью Натальи Поклонской является наличие собственного мнения и позиции, которые она будет отстаивать, даже если те идут в разрез с «линией партии».

orig-1529404688d8cfe54ce3b881f27134152380cb206a
Наталья Поклонская:
«В крымских Telegram-каналах проходит обсуждение по поводу позиции депутатов Государственной Думы РФ от Крыма и Севастополя по пенсионной реформе.

Заранее раскрою секрет о том, как я буду голосовать в части повышения пенсионного возраста до 63 / 65 лет. Буду голосовать «против».
Ранее Наталья Поклонская прокомментировала высказывание экс-президента Украины Леонида Кравчука, заявившего, что Россия сама отдаст Крым Украине, не потянув его содержание.

Ее слова по этому поводу привело Федеральное агентство новостей (ФАН).

Как заявила парламентарий, «Кравчук должен хорошо осознавать, что продать или купить Родину невозможно даже за сало». Экс-главе Украины давно пора поверить в то, что жители полуострова сделали свой выбор в 2014 году сами, как было указано в национальном и международном законодательстве, а Крымчук все еще пытается распоряжаться людьми, как «мешком с картошкой, измеряя все деньгами», добавила Поклонская.

«Взамен могу предсказать господам, захватившим власть на Украине, что их западным «кормильцам» скоро надоест оплачивать их безбедную жизнь, и тогда придет время ответить перед людьми за растерзанную и разворованную ими Украину, — заявила депутат.

Другая, более опытная политик, Валентина Матвиенко тоже высказалась о пенсионной реформе.

1529505313

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что старт изменения пенсионного законодательства не будет отложен. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Могут быть уточнения, шлифовки законопроектов, но отложить реформу? Нет, законы должны быть приняты осенью», — сказала Матвиенко.

Напомним, что По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более.

Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн. руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. руб.

Средняя зарплата по стране, которая фиксируется не только по декларируемым доходам, но и фактическим расходам, составляет 35,9 тыс. рублей, а средняя пенсия — 13,3 тыс. рублей. В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита пенсионного фонда. Более того, каждый пенсионер мог бы в среднем получать пенсию в 13,4 тыс. рублей (35,9*1,7*22%).

В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью «белую» заработную плату. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда. Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов.
(из петиции против повышения пенсионного возраста).

Татьяна Колесникова