Мосгорнаследие выпустило мультфильм «Москва праздничная» о тематических достопримечательностях столицы

В него вошли объекты культурного наследия связанные с главными праздниками страны

На rrube-каеале Департамента культурного наследия Москвы вышелм, связанных с главными календарными праздниками нашей страны. Он охватывает все ключевые даты года, а символично открывает их перечень – Новый год.

Обычно принято разделять важные даты с родными и друзьями, но при этом люди могут даже не задумываться о том, что атмосфера праздника часто связана с теми или иными местами города. Например, Дом Союзов на углу Охотного Ряда и Большой Дмитровки стал местом первой кремлевской елки, посещение которой многие школьники страны по сей день считают настоящим новогодним чудом. А, если взглянуть на весь календарь целиком, то таких объектов наберется на целый экскурсионный маршрут.

Задача нового мультфильма Мосгорнаследия показать, что Москва не просто красивый молчаливый фон для торжества, а город, где история и атмосфера каждого праздника обретают новые краски.

Всего в мультфильм вошли 10 локаций столицы, связанных с празднованиями Нового года, Рождества Христова, Дня защитника Отечества, Международного женского дня,Международногодня памятников и исторических мест, Дня Победы и Дня народного единства. После просмотра мультфильма зрители смогут прогуляться по местам Москвы, которые исторически или символически связаны с этими датами. Например, 8 марта Лев Хранитель – символ Департамента культурного наследия, предложит посетить фонтан «Дружбы народов» на ВДНХ, где 16 женских скульптур в своих национальных костюмах символизируют республики Советского Союза, а 4 ноября в День народного единства побывать возле памятника Минину и Пожарскому — лидерам народного ополчения, освободившего Москву в 1612 году от польского нашествия.

Лев-хранитель — это скульптурная фигурка львенка, талисман ведомства. Он часто бывает в реставрируемых особняках и зданиях, посещает раскопки и места, где занимаются археологическим мониторингом, навещает археологов и реставраторов в их лабораториях и мастерских и даже рассказывает о туристических маршрутах по Москве «Телеграме».

Образы львов часто встречаются в столичной архитектуре. Например, большие статуи этих животных охраняют усадьбу фон Рекк на Пятницкой улице. Скульптуры львов есть и на ограде Английского клуба на Тверской улице, где сейчас располагается Государственный центральный музей современной истории России. Об этих и других памятниках Мосгорнаследие уже рассказывало в своем предыдущем мультфильме.