Дмитрий Журавлев: Поддержка Президента России позволяет реализовывать в Якутии крупные экономические проекты

28 сентября в режиме ВКС состоялась встреча Президента России Владимира Путина с избранными главами регионов, в которой принял участие Глава Якутии Айсен Николаев Глава государства назвал результаты выборов убедительными и отметил высокий уровень доверия граждан главам регионов. О том, как федеральный центр поддерживает крупные инфраструктурные проекты в Якутии и политической консолидации республики по результатам выборов Ленский клуб поговорил с научным руководителем Института региональных проблем, доцентом Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрием Журавлевым.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с избранными главами регионов отметил их уверенные победы на выборах.

«Вы все показали достойные, убедительные результаты. В регионах, где руководители определяются через прямое голосование, уверенно победили в первом туре или получили широкую поддержку в региональных законодательных собраниях», – подчеркнул глава государства.

В частности, высокий уровень поддержки получил Глава Якутии Айсен Николаев, набрав 75% голосов. Это демонстрирует высокий уровень политической консолидации республики, считает руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев.

«Достижения исполнительной власти региона во многом определили результаты выборов. В регионе протекают процессы патриотической и социальной консолидации. Положительным фактором стало и существенное обновление Ил Тумэн. Если депутатский корпус меняется за счет предварительного голосования «Единой России» и самих выборов, это означает для людей, что на ситуацию можно повлиять. Это укрепляет взаимодействие власти и общества, политическую систему в целом», – подчеркнул эксперт.

Отдельно Президент России акцентировал внимание на планах решения проблемы ветхого и аварийного жилья. Напомним, ранее глава государства поддержал программу расселения такого жилья в Якутии. Поддерживаются и другие проекты развития республики, в том числе строительство Ленского моста, что говорит о мощной поддержке Главы Якутии.

«Якутии удалось добиться поддержки проекта Ленского моста, причем реализация крупных проектов в Якутии находится в фокусе внимания Президента России. Республика готова к их реализации при поддержке федерального центра. Однозначная поддержка Айсена Николаева федеральными властями во многом определяет успехи Якутии», – отмечает Дмитрий Журавлев.

Также Президент России сделал акцент на задаче обеспечения благополучия жителей регионов.

«Ключевой фактор для благополучия российских семей, повышения их доходов, решения демографических и социальных задач – это развитие региональных экономик, укрепление их кадровой, образовательной, технологической базы, создание новых рабочих мест. В этом плане сейчас, безусловно, время новых возможностей и новых подходов. Вопреки, кстати, планам тех, кто мечтал задушить нас санкциями», – заявил Владимир Путин.

Накануне в ходе инаугурации Айсен Николаев заявил, что центром его деятельности «будет оставаться человек – житель Якутии, его благополучие и его интересы». В этом контексте еще одно важное достижение региона – получение одобрения федерального центра на реализацию мастер-планов Якутска и Нерюнгри. Это преобразит крупнейшие города республики и выведет качество жизни в них на новый уровень.

«Создавать рабочие места необходимо, и для этого подобные проекты очень важны. Но не менее важно создать у людей ощущение того, что им комфортно жить в регионе, и помимо работы они получают комфортную городскую среду. Это позволит создать хорошие условия для самореализации молодежи и сократить отток населения», – подытожил эксперт.