Год семьи и детства: как в Якутии соединяют федеральные и региональные меры социальной поддержки

В продолжение объявленного Президентом Владимиром Путиным Году семьи в Якутии на этой неделе дан старт Году детства в республике. Особое внимание в этот период в регионе планируют уделить здоровью и возможностям самореализации детей, включая культуру и патриотическое воспитание подрастающего поколения. О значении инициатив, предложенных главой государства и руководством региона Ленский клуб поговорил с директором Центра геодемографии и пространственного развития МГУ им. М.В. Ломоносова Александром Паниным

Открывая на форуме «Родные – Любимые» Год семьи Владимир Путин сообщил об издании указа, который определил статус многодетной семьи и сделал его бессрочным. В документе закреплены гарантии мер государственной поддержки. Они положены всем детям до 18 лет, а для обучающихся очной формы продлеваются до 23 лет. Указ по сути стал региональным стандартом для всех уровней власти, который закрепил пакет различных видов помощи для семей с тремя и более детьми.

«В России по-прежнему сложная демографическая ситуация, но это не означает, что влиять на сложившиеся тренды нельзя, — отмечает Александр Панин — Сформировать в хорошем смысле моду на многодетность непросто, поскольку нужны четкие материальные и духовно-нравственные основы. Жилищные условия, городская среда, социальная инфраструктура, пособия и многое другое должно сочетаться с особой репутацией и ролью в стране многодетных семей. Поэтому решение Президента имеет особое значение».

Соединяя общие ценности проведения Года семьи в России, глава Якутии Айсен Николаев дал старт региональному Году детства. Эта инициатива органично продолжила заложенную Президентом политику. По замечанию Владимира Путина, Год семьи предусматривает, что субъекты Федерации запустят собственные региональные инициативы по поддержке многодетных семей. В Якутии основа была заложена еще в 2022 г., который руководитель региона объявлял Годом матери. Тогда была введена одна из самых эффективных практик поддержки демографического роста – целевой капитал «Дети столетия».

В нынешний Год детства в республике сделают акцент на охране психического и физического здоровья детей. Объявлено о поощрении участников Всероссийских олимпиад школьников: победители будут получать 500 тыс. руб., а призеры – 100 тыс. Также он распорядился учредить сертификат на 50 тыс. руб. для компенсации оплаты учебы в средних профессиональных учебных заведениях для выпускников школ из многодетных семей.

С 1 июня заработает проект по содействию занятости молодёжи «Моя первая зарплата», по которому учащиеся старших классов смогут обрести профессиональные навыки на основе социального контракта. НВК «Саха» запустит детский телевизионный канал для детей младших возрастов с передачами на русском, якутском и других языках местных этносов. Появятся «Карты юного жителя Якутии». По ней школьники республики с 7 до 13 лет смогут оплачивать не только культурно-досуговые мероприятия, но и спортивные секции, различные развивающие программы.

«Пока в России абсолютное преобладание одиноких людей или неполных семей. По последней переписи населения 2021 года только 14,5% домохозяйств составляли семейные ячейки с детьми, — замечает эксперт. — Якутия имеет совершенно особый характер демографических процессов и сохраняет институт семьи. Тогда как в крупных города (Москве, Санкт-Петербурге) и регионах Центральной России и Поволжья семьи с детьми составляют примерно 10% среди всех домохозяйств, в муниципалитетах республики семейные пары с детьми составляют от 40% до 60% от числа всех домохозяйств. Положительные тренды еще четче сформировались в последние годы. И это большая управленческая победа главы республики Айсена Николаева».

Эксперты отмечают особую роль в формировании демографических процессов создание условий для комфортного проживания в населенных пунктах северной республики и, в частности, мастер-планов, которые были разработаны правительством по поручению Президента для 25 дальневосточных городов, в том числе Якутска и Нерюнгри. Подобные меры значительно ускоряют процесс развития региона. Продолжая заложенную главой государства практику, в Якутии были введены и республиканские мастер-планы по развитию северных районов и сельских территорий. Финансирование подобных проектов привлекается из разных источников: регионального, федерального бюджетов и из средств частного капитала.

«Мастер-планы городов включают все аспекты формирования человеческого капитала. От того, насколько жизнь в городах и селах будет комфортной, а жизненные стратегии успешными во многом зависит и желание иметь детей. Поэтому, роль мастер-планов, как долгосрочных и понятных стратегий городов, крайне важна. И жителям, и власти», — подчёркивает Александр Панин.

В построении человеческого капитала важное место также занимают и национальные проекты, действующие по инициативе Президента. В Якутии в их рамках строится более 100 инфраструктурных, социальных и культурных объектов. 270 уже введены в эксплуатацию за пять лет реализации федеральных программ.

«Секрет успешного развития Якутии – опора на жителей и развитие человеческого капитала. Глава республики и его команда делают ставку не столько на промышленное освоение и добычу полезных ископаемых, сколько на креативное развитие и раскрывают этнокультурный потенциал будущего», – подытожил эксперт.