В Якутии успешно реализуют установки президента Путина по развитию муниципалитетов

Якутия уже в течение нескольких лет следует тренду на развитие муниципалитетов, акцент на который вновь был сделан президентом Владимиром Путиным в ходе «Малая родина – сила России». На встрече с главами муниципальных образований глава государства назвал выстраивание обратной связи с жителями первым по важности принципом работы местной власти. Второй принцип – готовность постоянно работать на благо людей, не обижаясь на критику, а воспринимая ее как руководство к действию

«Нерешенных проблем у нас гораздо больше, чем решенных. И людей, которые требуют особого внимания с нашей стороны, очень много. В массе своей – да, мы немножко сократили количество людей, живущих за чертой бедности, но их еще очень много. Людей, живущих на такой скромной планке, особенно семей с детьми, ещё очень много. И нам очень многое нужно сделать», – сказал Путин.

 

Как отметила в беседе с «Клубом Регионов» сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева (ассоциация является организатором форума), в целом коммуникация губернаторов с главами муниципальных образований в России налажена хорошо, «вплоть до того, что любой глава может позвонить губернатору, сверить часы, доложить обстановку, получить обратную связь». «У нас же есть огромные территории, такие как Якутия, Коми, Красноярский край, где такая обратная связь помогает губернаторам держать руку на пульсе. И, как правило, руководители муниципальных образований являются управленческой командой главы региона», – говорит Гусева.

 

При этом выстраивать качественную коммуникацию и с муниципалами, и с жителями территорий невозможно без личной работы на местах. И в этом смысле опыт главы Якутии Айсена Николаева тоже показателен. Так, в 2023 г. он достиг рекордного показателя: с января по сентябрь совершил 47 поездок в муниципалитеты, включая отдаленные арктические территории, где в обязательном порядке проводил встречи с местными жителями. По словам Ирины Гусевой, так глубоко в работу на самом низовом уровне погружаются не все руководители регионов. «Каждый такой визит означает, что губернатор будет обсуждать конкретную проблематику, а местные власти и жители смогут задать точечные вопросы. Кроме того, когда губернатор присутствует лично, он лучше чувствует настроения людей, их потребности. Активная работа Айсена Николаева на местах делает его сильнее как руководителя», – поделилась мнением Ирина Гусева.

 

Что касается работы на благо людей и повышения качества их жизни, то в Якутии к решению этого вопроса подходят через реализацию мастер-планов – долгосрочных стратегий пространственного, экономического и инфраструктурного развития территорий. Только на реализацию мастер-планов Якутска и Нерюнгри будет направлено более 560 млрд руб.

 

Как отмечает директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ Александр Панин, Якутия одной из первых в стране начала применять такой подход также к малым населенным пунктам. На сегодняшний день по поручению Айсена Николаева в рамках реализации президентской инициативы о приоритетном развитии Дальнего Востока в республике подготовлено уже 11 мастер-планов арктических поселков, малых городов, агломераций и сел. «По разработке мастер-планов Якутия – пионер. Кроме того, регион является постоянным победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. А секрет как раз в комплексном подходе, потому что мастер-план – это история не про то, как локально благоустраивается площадь или общественное пространство. Это вытекает из глубокого осмысления территории. Если коротко, то Якутия думает о пространстве, она понимает, что ее особенность – в огромных территориях, в разреженности, в низкой связанности, и без комплексного подхода здесь никуда», – говорит Панин. И такой подход дает видимые результаты. Это положительно сказывается и на демографии, численность населения Якутии в 2023 г. превысила 1 млн человек, привел пример геодемограф.

 

Также в рамках развития муниципалитетов и благодаря поддержке Владимира Путина в Якутии в 2023 г. было выделено 3 млрд руб. на благоустройство городов и сел, еще 900 млн удалось привлечь по результатам Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды, победу в котором одержали десять муниципальных образований республики. Кстати, этот конкурс, как объявил президент Путин на форуме «Малая Родина – сила России», будет продлен до 2030 г., что откроет дополнительные возможности для комплексного развития муниципалитетов Якутии.