В Волновахе повторился сценарий Кущевки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Донецкой Народной Республике возбуждено уголовное дело по факту убийства девяти жителей Волновахи

 

Как сообщается на страницке СК в Сети, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Донецкой Народной Республике устанавливаются обстоятельства убийства девяти жителей города Волновахи, в том числе двоих детей, тела которых обнаружены в помещении частного жилого дома с огнестрельными ранениями.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц, в том числе малолетних).

 

В настоящее время сотрудниками СК России во взаимодействии с оперативными службами производится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий. Устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

 

Позже выяснилось, что погибли 10 человек

 

Как сообщают «Известия», со ссылкой на информацию от собственного корреспондента Евгения Быковского, который опросил соседей, погибшие жители города Волноваха в Донецкой Народной Республике (ДНР) в то время, когда на них было совершено нападение, они отмечали день рождения.

 

По словам жителей, в доме погибших собрались родственники, это был семейный праздник. Предположительно, убийца использовал глушитель, поскольку звуки выстрелов ночью никто из соседей не слышал.

Знакомые охарактеризовали погибшую семью как благополучную и неконфликтную. При этом известно, что они занимались торговлей алкоголем — со слов соседей, продавали самогон.

«Обычные люди, нормальная семья. Я с [погибшей] Наташей вместе работала в магазине. Самостоятельная, исключительная женщина. Все они люди неконфликтные. Я 45 лет знаю эту семью, сколько живу уже здесь. Ни разу не слышала, чтобы они с кем-то скандалили. Очень хорошие люди», — сообщила корреспонденту жительница Нина.

Кто конкретно из членов семьи был убит, пока сказать невозможно, так как на празднике были и другие родственники. Известно, что среди погибших двое детей супругов. Также они имели двоих внуков. Всего компания состояла из 10 человек, включая несовершеннолетних, среди которых младенец. По данным источника «Известий», на месте происшествия были обнаружены 10 трупов.

Трагедия в станице Кущёвской в 2010 году привлекла внимание всей страны. Чудовищную кровавую резню в станице Кущевской, Ростовской области, учинила банда «цапков», которая в одночасье прогремела на всю страну. 4 ноября 2010-го были убиты 12 человек. Головорезы расправились с семьей фермера Сервера Аметова. Преступники зарезали хозяина дома, его родню и гостей. Не пощадили даже детей! А чтобы скрыть массовое убийство, подожгли дом.

Как позже выяснится, причиной жестокой бойни станет месть.