Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

26 января 2024 года. 27 января в павильоне «‎Заповедное посольство» и верхних палатах Старого Английского двора для посетителей откроется выставка «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции». Этот мультидисциплинарный кросс-культурный проект посвящен исследованию российской Арктики за последние 400 лет

????????????????????????????????????

Арктика – удивительный край, населенный эндемическими видами флоры и фауны, сохранивший память о доисторических временах, ледниковом периоде и, одновременно, бурно развивающий современное индустриальное производство, урбанистические кластеры, рядом с которыми соседствует не только дикая природа, но и традиционная тысячелетняя культура коренных народов Арктики.
Проект разворачивает ретроспективу четырех столетий научных и ресурсно-поисковых экспедиций по освоению просторов Заполярья, подаривших миру не только научные открытия, но и художественные откровения. Проект рассказывает, как размывается граница между наукой и художественным творчеством, возвращая нас к эпохе Леонардо да Винчи, когда язык художественного анализа был частью научной методологии.

Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 2Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 3Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 4
Экспозиция проекта разместится сразу на нескольких площадках. Одной из них станет музей «‎Старый Английский двор» парка «‎Зарядье». Палаты XVI-XVII веков стали пространством для инсталлирования материальных и художественных свидетельств зимовья русских первопроходцев XVII века, обнаруженных не так давно в низовьях Енисея, недалеко от Дудинки.
Экспозиция Старого Английского двора представит гравированные и рукописные карты, рисунки, фиксировавшие ландшафт вновь открытых территорий, анализ мира живой природы в графике, акварелях и путевых дневниках, этнографические, топографические и биологические наблюдения ученых и художников.

Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 5Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 6Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 7Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 8
Другое пространство выставки – концептуальная площадка павильона «‎Заповедное посольство», здесь выставлены работы современных художников – представителей science-art, которые исследуют современные экосистемы, проблемы промышленных территорий, состояние воды, хрупкий биоценоз арктических земель.
На выставке представлены работы, выполненные с помощью современных технологий, отсылающие к примитивному и первозданному, призывающие сохранять биоразнообразие и учиться у природы взаимодействию с ней.
Также часть экспозиции размещена в залах Государственного Дарвиновского музея и РГХПУ им. С.Г.Строганова.
Партнером проекта выступил «‎Норникель» – горно-металлургическая компания, работающая в регионах Заполярья. «‎Норникель» реализует комплексную экологическую стратегию: не только развивает современные экологичные производства, но и на постоянной основе работает с научными институциями в целях получения новейших знаний об экосистемах и их биоразнообразии в условиях индустриальной среды.

Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 9Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 10Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 11Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» - фото 12
Эко-просветительский проект «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» — первая системная попытка переосмыслить научные исследования Арктики через культурный контекст и художественные образы.

Сергей Козлов