Александр Веселов: СКОРО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ, ДА НЕ СКОРО ДЕЛО ДЕЛАЕТСЯ

В прошлом году Союз экологов РБ направил материалы осмотра полигона ТКО и прилегающих к нему ям в селе Толбазы РБ для слива жидких коммунальных отходов в районную прокуратуру: https://ekogradmoscow.ru/2012-11-25-08-44-50/2012-11

26 июля сего года мы оценили на месте , что сделано по соответствующим мерам прокурорского реагирования по этим правонарушениям со стороны арендатора полигона ООО «Экоиндустрия» и районной администрации.
Арендатор свалки присыпал боковые откосы свалочного тела глиной и в этом году возгорания на этом объекте пока не было.
Но поступающие отходы без извлечения из них полезных вторичных фракций (сортировка на 6 постов не справляется с объемом поступления ТКО) стали складироваться на верхний ярус свалочного тела, который превысил уровень примерно в 7 метров. Да и площадь свалочного тела давно вышла за периметр котлована для захоронения. И неудивительно, так как рассчитанный на прием отходов только одного Аургазинского района, фактически объект принимает более 2 лет на захоронение отходы и Гафурийского района. По действующему законодательству данный полигон, превращенный фактически в свалку, должен быть закрыт и рекультивирован, а арендатор обязан платить в бюджет плату за воздействие на окружающую среду в 5 — кратном размере. Но этого, увы не происходит, и , скорее всего, из-за коррупциогенных факторов.
Жидкие коммунальные отходы (ЖКО), откачиваемые из септиков районного центра ассмашинами, по-прежнему сливаются в ямы без гидроизоляции за забором полигона, загрязняя в округе пресные подземные воды. При этом по-прежнему на расстоянии около 50 метров (при ориентировочной санитарно –защитной зоне объекта захоронения отходов и сливных непроектным ям до 500 м) колосятся поля зерновых и расположены жилые дома, что запрещено санитарно-эпидемиологическим законодательством.
По сообщению администрации района, проектирование системы канализации и очистных сооружения Толбазов идет, но средств на реализацию проекта пока не предвидится.
Слабо идет и процесс ликвидации несанкционированных свалок в Аургазинском районе. К примеру, свалка села Юламан (на видео) продолжает функционировать. Плюс к этому интенсивно загрязняются земли и воды на нефтепромыслах вокруг д. Болотино.
Таким образом, в гипотетическом конкурсе на звание «Экологически чистый район» Аургазинский район явно не займет первые места, разве что с конца рейтингового списка.
А.Веселов . 26.07.23 г