Александр Веселов: «Кроношпан: десятилетнее противостояние с общественностью входит в новую фазу»

Сегодня Администрацией Уфимского района РБ организован «круглый стол» по вопросу предварительного обсуждения проекта строительства очистных сооружений талых и ливневых сточных деревообрабатывающего предприятия «Кроношпан-Башкортостан», расположенного рядом с районом Шакша города Уфы. Многие помнят массовые протестные демонстрации жителей города и района по этой проблеме в 2012-14 годах

Стол, конечно, получился отнюдь не круглый, а с острыми углами, причем представители Кроношпана и активисты экологического движения «СтопКроношпан» расположились строго друг против друга, разделенные фронтовой линией длинного стола.

Ну и, конечно же, сразу начались и продолжались около 1.5 часов почти не управляемые модератором взаимные обвинения и претензии. При этом выяснилось, что организатор этого мероприятия почему-то не пригласил на обсуждение проекта специалистов от управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Минэкологии РБ, Уфаводоканала, без мнения которых истину в спорах установить весьма проблематично.

Напомню суть многолетнего конфликта общественности и Кроношпана. Предприятие при полном своем желании расположилось прямо таки под боком коттеджного поселка Дорогино, что на краю Уфы, в одночасье превратив этот довольно элитный поселок для молодых семей в заводской, промышленный населенный пункт, подверженный всем «прелестям» близости с промышленным гигантом, включая выбросы в атмосферный воздух. Не буду вдаваться в подробности горячих дискуссий, отмечу лишь главное, что я поведал участникам этого мероприятия.

Александр Веселов:"Кроношпан: десятилетнее противостояние с общественностью входит в новую фазу" - фото 2

Деревообрабатывающее предприятия «Кроношпан-Башкортостан», собственники которого то ли на Кипре, то ли в Австрии, активно потребляют деловую древесину наших лесов в качестве сырья ,а получаемую продукцию в виде древесно-стружечных плит гонят в беслесные страны Средней Азии;

По щучьему велению, по хотению местных чиновников данное предприятие решило разместиться почему-то не лесных городах республики поближе к своей сырьевой базе, а на краю города Уфы, где есть инженерная инфраструктура, в 3-м поясе зоны санитарной охраны городских водозаборов. Но вот беда: забыли провести государственную экологическую экспертизу проекта и, не поверите, запустили предприятие без одобрения этой экспертизы , что категорически запрещено действующим законодательством. Да так и работали и работают по сей день. Оказывается, невозможное-возможно, если сильно захотеть.

Александр Веселов:"Кроношпан: десятилетнее противостояние с общественностью входит в новую фазу" - фото 3

Потом вдруг оказалось, что это предприятие относится все же не к 3-й категории опасности, как было прописано в первоначальном проекте, а к 1-й, то есть оно является особо опасным производством.

Тут грянула необходимость строительства 2-го этапа строительства предприятия, уже по производству ориентированно-стружечных плит, что предполагает применение новой для России технологии и большие выбросы и сбросы формальдегида и фенола.

А посему предприятие сейчас обязано разработать проект расширения производства и представить его в комплексе на государственную экологическую экспертизу, причем с обязательной увязкой воздействия на окружающую среду уже действующего производства.

Вот этот вопрос и будет обсуждаться на общественных слушаниях 26 января сего года в поселке Дорогино Уфимского района. Думаю, жители Шакшы и иные общественные активисты обсудят вопрос и общественной экологической экспертизы проекта. А пока в иные дни дымовые трубы Кроношпана «мглою небо кроют» над столицей Башкирии.

А.К. Веселов. 18.01. 2023 г.