Игорь Коротченко: Страны, у которых есть ядерное оружие, нельзя завоевать

Страны, имеющие ядерное оружие, не могут быть завоеваны по определению, поскольку способны дать сокрушительный ответ на агрессию. 

Слова эксперта, члена Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко передает РИА Новости. 

Ранее американский сайт We are the Mighty, специализирующийся на военной тематике, опубликовал рейтинг стран, которые невозможно завоевать. В него, помимо США, вошли Россия, Китай, Индия и Афганистан. Все эти страны, кроме последней, обладают ядерным оружием. Портал приводит причины, по которым невозможно захватить Россию. В их числе суровый климат, огромная территория и армия, а также особенности национального самосознания.

«Трудно представить, как можно завоевать ядерную державу. Страна, обладающая ядерным оружием, не может быть завоевана по определению», — подчеркнул Коротченко.

Он добавил, что американский рейтинг является искусственным, а реально оценить потенциал государств может лишь квалифицированный аппарат военных профессионалов генштабов. По словам Коротченко, можно говорить лишь о ряде факторов, влияющих на способность стран противостоять агрессии.

Также эксперт высказался о «невозможности» завоевать Афганистан, связав ее с историческими и этническими особенностями государства. «Это связано с тем, что Афганистан — страна со сложным рельефом и свободолюбивыми людьми. Однако, все зависит от того, как решать проблему. СССР успешно действовал в Афганистане, если бы не предательство политиков», — сказал Коротченко.