«Экосистема взаимодействия» в нескучном формате. Валентина Сафарова. Директор ГБУ Республики Башкортостан Управление государственного аналитического контроля (ГБУ РБ УГАК)

Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) города Москвы отмечает в этом году 20-летие своей деятельности. Заседание Коллегии было организовано в расширенном формате. В рамках Коллегии состоялся ряд мероприятий: совещание Правительства Москвы и Всемирной организации здравоохранения, заседание общественного экологического совета при Департаменте природопользования и круглый стол «Лучшие практики по созданию и развитию региональных систем экологического мониторинга».

Благодаря необычному формату Коллегии ее участники стали зрителями спектакля «Жизнь в зелёном свете», поставленного молодым независимым театром Мастерская Брусникина. Профильные доклады экспертов сопровождали театральные зарисовки на актуальные экологические темы.
Перед началом Коллегии руководитель Департамента Антон Олегович Кульбачевский рассказал журналистам о необычном формате предстоящего мероприятия: «Мы решили отойти от обычного заседания с выкладками скучных цифр. Говорить о серьезных вещах, связанных с экологической обстановкой такого огромного мегаполиса, как Москва, нам будут помогать артисты молодого независимого театра, выросшего из курса Школы-студии МХАТ под руководством Дмитрия Брусникина».
Показанные сцены, так или иначе связанные с проблемами экологии Москвы, поставлены на основе аналитических материалов, собранных и опубликованных в 2019 году «Проектом+1», ДПиООС, а также ведущими экспертами в области экологии.
С докладом о состоянии окружающей среды в столице и планах правительства по его улучшению выступил А.О. Кульбачевский.
За последние десять лет количество выбросов от автотранспорта в столице снизилось более чем на 20%, при этом рост автопарка города вырос в 1,5 раза. Содержание оксида углерода в атмосферном воздухе за десять лет снизилось в 2,7 раза, оксида азота — в 2,3 раза. Вблизи автотрасс концентрация оксида углерода и оксида азота снизилась в 2,2 и в 2,3 раза соответственно.
Что касается качества воды, за последние 10 лет содержание нефтепродуктов и металлов в Москве-реке снизилось почти в два раза, при этом на 20% сократился объем сброса сточных вод с Курьяновских очистных сооружений. С 2014 года среди малых рек – притоков реки Москвы не отмечаются «грязные».
Особое внимание уделяется озеленению города. Свыше 6,5 млн деревьев высадили в Москве за 10 лет . Кроме того, в рамках акции «Миллион деревьев», в 3 060 московских дворах появились более 14 тыс деревьев и 780 тыс кустарников. А всего с 2013 года по программе «Миллион деревьев» в Москве высажено более 115 тыс деревьев и 3 млн кустарников.
Весной 2020 года планируется высадить около 5,5 тыс. деревьев и 350 тыс. кустарников по заявкам на портале «Активный гражданин», а также посадка на территориях социальных объектов.
«Около 90% населения Москвы имеют доступ к зеленым территориям в шаговой доступности. Если сравнить, в Нью-Йорке более 650 тыс деревьев. Это значит, что за шесть лет мы высадили почти 20% зеленого фонда Нью-Йорка», — сообщил А.О. Кульбачевкий.
Об улучшении экологии Москвы, заверяют эксперты, свидетельствует увеличение в городских лесопарках числа диких животных, включая их редкие виды. За последние десять лет на территории Москвы появились новые виды, расширили свой ареал и увеличили численность птицы. Из млекопитающих значительно увеличила численность енотовидная собака, барсук. Отмечаются случаи захода на природные территории Троицкого и Новомосковского административного округов рыси европейской. 569 видов животных, растений и грибов занесены в Красную книгу города Москвы, дополнительно включены 117 объектов животного и растительного мира.Модераторами круглого стола «Лучшие практики по созданию и развитию региональных систем экологического мониторинга» выступили:

— Захарова Полина Владимировна, директор ГПБУ «Мосэкомониторинг»;
— Гусева Татьяна Валериановна, заместитель директора ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики».

На круглом столе был представлен следующий доклад
Валентина Сафарова. Директор ГБУ Республики Башкортостан Управление государственного аналитического контроля (ГБУ РБ УГАК) : «Опыт Республики Башкортостан по организации автоматизированного мониторинга атмосферного воздуха в штатных и аварийных ситуациях».

По итогам круглого стола сформирована резолюция, включившая в себя перспективные предложения по развитию системы наблюдения за состоянием окружающей среды.
В зале, где проходили мероприятия, была организована выставка коллаж-лонгридов об экологии города Москвы, оформленных авторскими картинами.
Александр ПЕРЕПЕЧКО