Число затопленных в результате дождевых паводков населенных пунктов в Хабаровском крае растет

Число подтопленных населенных пунктов в Хабаровском крае в воскресенье выросло до 33. Ситуация – напряженная, хотя уровень воды в Амуре, по словам гидрологов, замедлил рост и за сутки прибавил всего пять сантиметров. Спасатели патрулируют острова, до некоторых можно добраться только на лодках.

За сутки большая вода пришла еще в четыре поселка. Залиты свыше 2200 участков. Уровень Амура хоть и замедлил прирост, о спаде, по словам гидрологов, пока речи не идет. В зоне бедствия ни пройти ни проехать. Спасатели патрулируют территорию на лодках.
Об этом сообщает сетевой портал Первого канала ЦТВ.

Еще плюс пять сантиметров за сутки. Гребень паводка на Амуре проходит у Хабаровска. Уровень воды достиг отметки 628 сантиметров при опасном значении в 600.

Вода уже полностью затопила нижний ярус набережной Хабаровска, и вот-вот может выйти на основную часть прогулочной зоны. А там дальше парк, аттракционы, стадион и совсем недалеко жилые дома. Чтобы защитить этот район от наводнения, спасатели и волонтеры накануне завершили монтаж временной водоналивной дамбы. Она растянулась вдоль набережной на километр и 400 метров.

Районы Хабаровска, расположенные в низинах, опустели. Зная заранее о том, что придет большая вода, жители оставляли свои дома и перебирались в безопасные районы к родственникам и знакомым либо в пункты временного размещения. Некоторые все же остались — побоялись бросить имущество.

Индустриальный район Хабаровска, ситуация сейчас здесь очень сложная. За последние несколько часов воды пришло так много, что ее выше пояса. По некоторым данным, подтоплены десятки домов. Местные жители для того, чтобы попасть на сухие участки земли, вынуждены перебираться на резиновых лодках. Здесь работают насосы для откачки воды, это происходит в круглосуточном режиме. Кому-то повезло меньше — под водой первые этажи домов, а у некоторых затопило лишь приусадебные участки.

Последний месяц на гидропостах Хабаровска наблюдали за тем, как стремительно поднимался уровень реки. За сутки прибывало по 10-12 сантиметров воды. И пик паводка пришел, словно по расписанию. Спасатели и коммунальные службы готовились заранее.

«Заранее проведены работы по тампонированию ливневых стоков, чтобы предупредить поступление воды по ливневой канализации в сам город. Уровень Амура у г. Хабаровска замедлил свой рост. Можно предположить, что сейчас проходит как раз гребень паводка, который смещается со стороны Еврейской автономной области. Единственное, этот процесс затяжной», — сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

В зоне паводка уже 33 населенных пункта Хабаровского края. Подтоплены 40 участков автодорог и более двух тысяч дач. Аэромобильные группировки спасателей работают там, где обстановка сложнее всего. Подвозят продукты питания, воду и лекарства, помогают переправляться на лодках.

«В основном обращаются с просьбами поднять вещи на вторые этажи, чтобы не затапливало. Мы приезжаем в дом — у людей на первых этажах находится имущество, бытовая техника. Чтобы это не затопило — мы поднимаем на более какие-то высокие места», — рассказал спасатель ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Александр Спиридонов.

Село Корсаково-2 в пригороде Хабаровска. Его затапливает уже два года подряд. В селе затопило почти три десятка жилых домов и около 200 дач. Первые этажи полностью ушли под воду. Передвигаться по улицам можно только на лодке. На время наводнения здесь остались жители всего двух домов. У Сергея Баранова недостроенный дом. Ночует на чердаке. Если надо съездить за продуктами — лодка всегда наготове на первом этаже.

После того как вода сойдет, административные комиссии приступят к оценке ущерба. Осмотрят подтопленные территории. Выплаты получат не только жители, но и предприятия, у которых пострадали сельхозугодья.


«Это только начало». Число пострадавших от паводка в Хабаровском крае продолжает расти

Напомним:

Видя ту ужасающую картину, которая разворачивалась в регионе, власти страны приняли решение существенно увеличить объемы помощи регионам ДВ, страдающим от наводнения. Президент России Владимир Путин обратил внимание руководителей федеральных структур на необходимость скоординированных действий с главами регионов, охваченных стихийным бедствием.

17 августа управление ГО и ЧС Хабаровска сформулировало полную картину по борьбе с паводком. Уровень воды в р. Амур в черте Хабаровска по состоянию на 8.00 17 августа 2013 года составил 623 см. 17-18 августа ожидались сильные дожди. За двое суток ожидался подъем воды на 30 — 40 см. К 22-24 августа ожидался подъем уровня воды до отметки 650 — 700 см.

К 19 августа Амур у Хабаровска достиг отметки 667 см, но и это был не предел. Мэр Хабаровска призвал горожан экономно использовать воду. По словам Александра Соколова, эти меры должны были помочь разгрузить канализационную систему и коллекторы и не допустить сбоев в работе.

22 августа в целях защиты амурского утеса от большой воды к нему пригнали две баржи. Прибрежная зона у города стала больше похожа на зону боевых действий. 23 августа вода в Амуре поднялась до отметки 717 см. Ситуацию осложняли мощные проливные дожди, которые в один день превратили Хабаровск в Венецию, затопив улицы и дороги города.
На удочки хабаровчанам стала попадаться покрытая язвами рыба.

Об этом сообщило региональное сетевое издание https://amurmedia.ru/
Для ликвидации ЧС в Хабаровск привезли насосную технику, которая откачивала воду с затопленных территорий.

Мэр города Александр Соколов в одном из своих интервью во время одного из многочисленных объездов по затопленным участкам города сказал журналистам, что нынешнее наводнение в регионе — не просто беда, а катастрофа.
— Никогда раньше в Хабаровске ничего подобного не было. В 1984 году уровень воды в реке был 6,2 метра, а в 19-м веке вода однажды достигла отметки 6,42 метров. А сейчас на Красной речке уровень воды в Амуре уже больше 7,5 метров. В остальной части Хабаровска уровень пока пониже, 717 см. Специалисты сейчас говорят, что вода достигнет отметки 7,8 метров, но мы думаем, что это не предел. Поэтому мы дали задание наращивать дамбы до 8,2 метров, но сейчас уже видим, что лучше наращивать до 8,5 метров, чтобы уже наверняка обезопасить город от стихии, — сказал тогда мэр Хабаровска Александр Соколов.

Конец августа оказался для региона очень сложным. Высота воды у Хабаровска превысила историческое значение и достигла отметки в 7,36 метра. Были подтоплены жилые дома, дачные участки, дороги и сельскохозяйственные угодья.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)