Чиновники предлагают бороться с нерпами, а не с загрязнением Байкала и браконьерством

Байкальский омуль съела нерпа. Об этом официально заявляют некоторые участники «Байкальской международной деловой недели», которая прошла в Бурятии.

Об этом сообщает сетевое издание «Вести. Иркутск».

Чиновники даже рекомендуют, чтобы отрегулировать численность байкальской нерпы, нужно разрешить её добычу. И не просто добычу, а промышленный промысел в соответствующих объёмах.

Стоит отметить, что на сегодняшний день вылов нерпы разрешён лишь в научных целях. Сторонники борьбы с байкальским тюленем утверждают, что ЦИТАТА: «Сегодня нерпа перешла от бычков и голомянок к питанию ценными видами рыб».

Ранее они мотивировали свое стремление узаконить промышленную добычу ластоногих тем, что их, якобы, стало слишком много и нерпы скоро станут гибнуть от голода и болезней.

Опираясь при этом лишь на свои собственные догадки и хотелки, а не на выводы научных исследований и мнение специалистов.

Однако с ними не согласны не только зоозащитники, но и ученые. Экологи ссылаются на знаменитого корифея науки Григория Галазия, который в своих трудах писал, что «Омуль попадается в пищу нерпе случайно и в очень небольшом количестве, потому что он, так же, как и хариус, энергичная и стремительная рыба».

Вот что писал на страницах «ЭкоГрада» Виталий Рябцев, специалист-зоолог, хорошо знакомый с проблемами Байкала и его обитателей:

«Еще одна глупость — «нерпа виновна в резком падении запасов омуля». Не может она догнать омуля. Главный корм – голомянки. Но вот в сетях – дело другое. Вытаскивает любую рыбу, включая и омуля. И кстати, при этом в немалом количестве гибнет, запутавшись. Люди уничтожили омуля, продолжают добивать его и сейчас. Не смотря на запрет.

«Рыбаки, из-за «омулевого» запрета потерявшие главный источник существования, охотясь на нерпу, смогут хоть что-то заработать». Промысел нерпы прекратили в 2000-х годах именно из-за его экономической нецелесообразности. Спрос на шкуры сошел на нет. Их кстати и выделывали не у нас, а где-то в Скандинавии. Туши отправляли на зверорофермы. Которых практически не осталось, обанкротились. Говорят, разработали какую-то колбасу из ластоногих. Не думаю, что она выдержит конкуренцию с изобилием традиционных колбас.

Правда, спрос может прийти из Китая. Причем способный поставить на грань вымирания любое животное. В этой стране легко найдут применение нерпячьему мясу и жиру, в любом количестве. Но.. Мы уже во всем скатились на уровень стран Африки? Способны поставлять на экспорт «сырье» из животного, являющегося символом Байкала?!

Чиновники предлагают бороться с нерпами, а не с загрязнением Байкала и браконьерством - фото 2

Для представителей малочисленных народов охота на нерпу разрешена и сейчас. Никто не призывает её закрыть. Она помогает людям выжить, не несет угрозы для популяции. Однако уже была попытка организовать охотничьи вип-туры на нерпу, прикрываясь квотами, выделяемыми местным жителям. Прокуратура вмешалась, реклама из интернета исчезла. Теперь появляется вполне законный источник такого рода лицензий на добычу.

Здесь проблема переходит из экономики в морально-этическую плоскость. Такого рода удовольствия на лоне природы во многих странах считаются недопустимыми. Даже и для «денежных мешков». На мой взгляд, рекламировать их — значит портить имидж не только Байкальского региона, но и России.

История с байкальской нерпой является своеобразной «лакмусой бумажкой», показывающий уровень экологической культуры в нашей стране. Он крайне низок. Охотоведы считают нормальным предлагать туристам полюбоваться на убийство тюленей. В то время как у наших ближайших соседей – в Монголии — охоту все более ограничивают, иностранных туристов приглашают (и очень в этом преуспели) наблюдать за дикими животными в природе. Они там не пугливы! Проезжая по этой стране в поезде я за одну поездку насчитал более 1000 степных антилоп – дзеренов. Любовался беркутами, соколами-балобанами, домовыми сычами, сидящими в на столбах в каких-то 20-30 м…

<…> Для очень многих наших соотечественников дикие животные это лишь потенциальный кусок дармового мяса. Либо объекты, пригодные для использования в качестве живых мишеней. С годами популярность данного «невинного удовольствия» всё возрастала и среди «сливок общества». Охота стала одним из маркеров, свидетельствующих определенной «социальной группе» — «я свой», или – «жизнь удалась». Вот периодически и гибнут в упавших вертолетах высокопоставленные чиновники, отправившиеся поохотится на диких баранов, медведей…

Нет у нас в стране своей Брижит Бардо, фанатичной защитницы животных. Зато есть красивые актрисы – фанатки охоты. Этой же страстью охвачены многие известные артисты, спортсмены, бизнесмпены, не говоря уже о политиках.

Наше общество очень сильно разъединено. Разбито на группы с противоположными интересами, взглядами на жизнь. Тем, кто считает спортивную охоту анахронизмом, неуместным в условиях все обостряющегося экологического кризиса, противостоят многочисленные (и часто очень успешные) апологеты этой страсти. Любителям погонять на квадроциклах по природе, противостоят люди, желающие любоваться степями, лугами, дюнами не обезображенными колесами, не превратившимися в «автодромы».

Одни хотят, чтобы не только они, но и их дети смогли любоваться незастроенными, живыми берегами Байкала. Другие мечтают построить именно на этих берегах «домики своей мечты». «Оттягиваться по полной» на турбазах, выросших в еще недавно нетронутых красивейших местах.

Кто победит? Сейчас в подавляющем большинстве случаев триумф достается «потребителям» природы. Но противодействие им явно усиливается. Все больше людей убеждается в гибельности «побед» над природой. Надеюсь, что впереди нас ждет перелом. Экологический «Сталинград», после которого побеждать начнет противоположная тенденция.

А иначе… Не дай Бог дожить до окончательной победы «царя природы» и на себе испытать ее гибельные последствия».

Журнал «ЭкоГрад» выступил с резкой критикой предложений об отмене запрета на вылов нерпы, и потребовал проведения научной экспертизы вопроса о том, на сколько данный вид ластоногих угрожает байкальскому омулю.

Вопрос поддержания численности нерпы нашел отклик в РЖД.

 

 

Татьяна Колесникова

 

Ранее по этой теме на страницах журнала «ЭкоГрад»:

https://ekogradmoscow.ru/2012-11-25-08-44-50/2012-11-25-08-49-32/okhota-na-bajkalskuyu-nerpu-kak-pokazatel-ekologicheskoj-degradatsii

https://ekogradmoscow.ru/galerka/zamurrrrskie-vesti/baklanov-na-bajkale-predlozhili-pustit-pod-nozh-replika-ekologa-posvyashchennaya-mezhdunarodnomu-dnyu-ptits-1-aprelya

https://ekogradmoscow.ru/-xxi/aprel-stal-vremenem-nerp-na-bajkale-sobirayutsya-otkryt-na-nikh-okhotu-na-baltike-sobirayut-obrechennykh-na-gibel-broshennykh-detenyshej

https://ekogradmoscow.ru/-xxi/dlya-spaseniya-bajkalskoj-nerpy-ostalis-vsego-odni-sutki

https://ekogradmoscow.ru/2012-10-24-20-37-44/chinovniki-buryatii-planiruyut-otmenit-zapret-na-ubijstvo-bajkalskoj-nerpy

https://ekogradmoscow.ru/2012-10-24-20-37-44/rosprirodnadzor-o-gibeli-nerp-na-bajkale

https://ekogradmoscow.ru/2012-10-24-20-37-44/na-bajkale-gibnut-nerpy

https://ekogradmoscow.ru/2012-10-24-20-37-44/chto-proiskhodit-s-bajkalskim-omulem