Средства есть, но не умеем тратить: Россия «тонет» в деньгах

Финансовые резервы России показывают рекордный рост. Исходя из данных за июль текущего года, «Фонд национального благосостояния» увеличился вдвое, достигнув фантастических 124 млрд. долларов. Другими словами, Россия «лопается от денег», — сообщает сетевое издание «Репортер»

Так что означает, уже ставшая крылатой, фраза премьер-министра РФ, Д. Медведева «Денег нет, но вы держитесь»? Почему огромные средства лежат «мертвым грузом», а на развитие экономики не хватает? На то есть несколько причин.

Во-первых, резервы являются основной «страховкой» на случай кризиса. В 2008-м подобные накопления уже спасли Россию. Во-вторых, власти опасаются инфляции, уровень которой неизбежно вырастет после крупных вливаний в экономику.

Однако главным препятствием, как бы парадоксально это не звучало, стало наше «неумение тратить». Все дело в том, что Федеральный центр готов выделять средства на развитие регионов, но только после предоставления последними инвестпроекта и всей необходимой документации.

Как ни печально, но подготовка вышеупомянутых бумаг становится «непреодолимым препятствием» для местных властей. Более того, даже если средства и выделяются, то в большинстве случаев они отзываются по причине того, что запланированная на местах работа так и не начинается. В итоге, деньги возвращаются в «Фонд национального благосостояния», а затем, вся вышеописанная процедура начинается заново.

Но выход есть. Данная проблема подтолкнула власть к запуску форсированного отбора и подготовки кадров для регионального управления. Получится или нет – покажет время, а оно, к сожалению, уже «поджимает».