Санитарная обрезка деревьев и кустарников в Москве — элемент экобезопасности

В Москве с начала 2022 года обрезали около 25 тысяч деревьев, сообщил журналистам руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский

«Сейчас завершаем зимне-весенний этап обрезки деревьев, на территории города в этом году было обрезано около 25 тысяч деревьев. Традиционно начинаем работу еще в декабре, заканчиваем 15 марта. На данный момент основная работа уже закончена», — пояснил Кульбачевский.

Руководитель департамента природопользования добавил, что в Москве проводится обрезка деревьев трех типов: санитарная, омолаживающая и формовочная: «Санитарная проводится в соответствии с санитарными требованиями и нормами, в рамках формовочной дереву придается определенная форма, омолаживающая проводится, чтобы деревья продолжали радовать горожан, в том числе своим декоративным видом».
Он добавил, что департамент дополнительно обучает работников районных ГБУ «Жилищник«, которые отвечают за содержание территорий в зоне своей ответственности: «Кадры готовим, контролируем, чтобы обрезка проводилась по установленным правилам. Нерадивые организации привлекаются к административной ответственности».

Кульбачевский обратил внимание, что обрезка несет не только оздоровительную и эстетическую функции для деревьев, но и позволяет сделать жизнь москвичей более безопасной:

«Одной из причин обрезки деревьев является уменьшение количества падающих на машины веток и стволов. Опасность таких происшествий возрастает при шквальных ветрах и ураганах. За последние годы количество таких эпизодов увеличилось. Благодаря уходу за насаждениями обеспечивается безопасность тем людям и автомобилям, которые перемещаются в зоне близости с ними».

 

Как поясняет пресс-служба ДПИООС, проведение обрезки – важнейшее мероприятие по уходу за деревьями и кустарниками. Различают формовочную, омолаживающую и санитарную обрезки.

Санитарная обрезка проводится с целью удаления больных, усыхающих, пораженных вредителями, надломленных, повисших вниз, переплетенных ветвей.

 

За проведение своевременной обрезки отвечают собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения. Именно они должны следить за состоянием деревьев и кустарников на этих территориях в соответствии с законодательством. Разрешительная документация на проведение работ не требуется.

 

Рекомендуется проводить систематически не менее 1-2 раз в год в течение всего года, сочетают с прореживанием кроны. Побеги и ветви деревьев удаляются до здоровой неповрежденной древесины.

 

У стареющих или угнетенных деревьев убираются сухие вершины или отдельные усохшие ветви. Срезать их нужно с частью живой древесины или у основания. Поросль и жировые побеги (волчки) надо вырезать как можно раньше, с захватом материнской коры, чтобы удалить спящие почки у основания побега. При повреждении древесно-кустарниковой растительности морозами, степень обрезки зависит от силы повреждения древесины.

 

При слабых и средних повреждениях обрезка в год подмерзания способствует восстановлению деревьев, при сильных — обрезка в год подмерзания нежелательна, и ее проводят весной следующего года.

 

При обрезке деревьев нельзя допускать больших ран на стволе и скелетных ветвях (с целью предупреждения морозобоин из-за плохого зарастания).

 

Срезы должны быть гладкими, крупным срезам рекомендуется придавать слегка выпуклую форму. Вертикально растущие побеги снимаются косым срезом, чтобы не застаивалась вода.

 

Сразу после обрезки все раны диаметром более 2 см необходимо замазать садовым варом или закрасить масляной краской на натуральной олифе.
У хвойных деревьев, обильно выделяющих смолу, раны не замазываются.