Разрешите нанести ущерб вашему лесопарку…

Антон Хлынов в рубрике «ЭкоГрада» — «Реплика». Размышления о чистоте помыслов на фоне тотальной монетизации

Хлынов: «Учитывая, что власти Московской области стремятся монетизировать чуть ли не каждый квадратный метр подмосковной земли, те самые «точечные решения» по лесам региона, о которых говорит министр, не уточняя что именно под ними подразумевается, могут обернуться для Подмосковья, а стало быть — для его «жителей и гостей» ещё большим ущербом»…

Намедни федеральный министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов сообщил в своём телеграмм-канале, что обсудил с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым «лесопарковые зоны».

Разрешите нанести ущерб вашему лесопарку…. - фото 2В сообщении не сказано что конкретно обсуждали министр и губернатор. Из риторики сообщения в блоге Александра Козлова лишь следует, что министр одобряет то, что делается в лесах Московской области, включая «уборку сухостоя», санитарные рубки (в этом году — аж на площади в 3600 га – авт.) и создание «прогулочных зон». Впрочем, настораживает и посыл о том, что, по мнению министра, Подмосковью нужны «точечные решения», что «регион сложно трансформировать под общин принципы».
Тем не менее известно, что во многих случаях создание так называемых «прогулочных зон» в подмосковных лесах, при котором эти леса благоустраиваются по принципам обычных городских парков (не о тех ли принципах и говорили на встрече чиновники?), что резко снижает средозащитные и экологические качества лесов, вызывает резкое недовольство жителей региона. При этом до сих пор не разработано никаких экологически ориентированных принципов данного благоустройства, а предложения на этот счёт, которые в своё время направлял в Комитет лесного хозяйства Московской области подмосковный ОНФ рассмотрены по существу не были. До сих пор оказывается проигнорированной со стороны властей Московского региона также и инициатива ОНФ о создании «зелёного щита» (лесопаркового зелёного пояса – авт.) Москвы и Подмосковья, которая была публично поддержана Президентом Российской Федерации ещё в 2016 году. Вместо «зелёного щита» в Подмосковье создаются «прогулочные зоны» в лесах, застраиваются поймы рек, реализуется закон о «лесной амнистии», в результате чего под застройку уходят сотни гектаров полноценных лесов.
Учитывая, что власти Московской области стремятся монетизировать чуть ли не каждый квадратный метр подмосковной земли, те самые «точечные решения» по лесам региона, о которых говорит министр, не уточняя что именно под ними подразумевается, могут обернуться для Подмосковья, а стало быть — для его «жителей и гостей» ещё большим ущербом для леса и тех самых лесопарковых зон. К примеру — какими-либо исключениями на возможность возведения объектов капитального строительства рекреационного назначения именно в лесопарковых и зелёных зонах в пределах защитных лесов, что в настоящее время как раз законом исключено.
Кстати, знает ли министр юридическое определение понятия «лесопарковая зона»? Внимательно прочитав Лесной кодекс станет ясно, что данные зоны предусматривают наиболее строгий режим охраны и использования лесов и вовсе не подразумевают приоритет их нещадного преобразования в «прогулочные зоны» с освещёнными дорожками и аттракционами.
На федеральном уровне стоит уделить внимание как раз наиболее строгим правилам использования подмосковных лесов, нацеленных на их спасение от превращения в парки и фрагментации линейными и площадными объектами застройки. Да и принципы ведения лесного хозяйства в лесах на урбанизированных территориях должны быть более экологичными.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Источник https://ekogradmoscow.ru/novosti/biblioteka/razreshite-nanesti-ushcherb-vashemu-lesoparku