«Пятерочка» запустила первый магазин без продавцов

Компания X5 Retail Group открыла в городе Долгопрудный в Московской области первый супермаркет «Пятерочка», который работает без кассиров с полностью автоматизированной системой покупок продуктов. Об этом сообщает сайт https://ivbg.ru.

Сообщается, что этот магазин совсем небольшой, его площадь не превышает 20 квадратных метров. Супермаркет работает круглосуточно, однако в ней могут приобрести некоторые вещи только сотрудники других магазинов «Пятерочка». Чтобы попасть в супермаркет, нужно установить соответствующее приложение, а после получить динамический QR-код. Любая покупка оплачивается на кассе самообслуживания, либо же через приложение.

 

«Пятерочка с собой» осуществляет свою работу на базе технологии IoT (интернет вещей) или умный дом. Как рассказали представители компании X5 Retail Group, в магазине действует система датчиков, которые на автомате фиксируют и регулируют все процессы. Причём осуществлять контроль и корректировку можно как вблизи, так и дистанционно. Уточняется, что с июня текущего года в том же формате в офисе немецкой организации Metro под ее брендом «Фасоль» работает другой полностью автоматизированный магазин.